Народная артистка России Лия Ахеджакова поддерживает новое руководство театра "Современник", откуда громко решил уйти Сергей Гармаш. 31 июля он заявил о своем уходе, чем вызвал широкий резонанс: многие актёры его поддержали, но другие (их тоже немало) стали на сторону нового руководства театра.

Напомним, Гармаш считает, что "корабль Современник" поплыл не туда, поэтому актёр не хочет участвовать ни в экономической составляющей театральных планов, ни в искажении истории, которую он увидел в проекте "Диалоги "Современника". Война и мир", запущенного к юбилею победы в Великой отечественной войне. Кто-то шёпотом сразу обвинил актёра в ревности, мол, он злится, что не его назначили художественным руководителем "Современника".

Теперь слово взяла Лия Ахеджакова. В письме, которое по её просьбе было опубликовано в Сети, сказано: 

"Сережа, ты подставлял плечо Галине Борисовне, когда она болела и ей нужна была помощь. Но если тебе не нравится интеллигентный и талантливый режиссер В. Рыжаков, и у тебя имеются свои представления о том, в чьих руках по праву должен оказаться наш театр (наш, а не твой), то не стоило "стучать" на него в высоких кабинетах, искать единомышленников в труппе и подогревать ненависть, хамство и агрессию, когда театр оказался в такой страшной ситуации из-за проклятой пандемии. И твой героический уход из театра на глазах у всего коллектива очень хорошо читался после обращения В. Рыжакова, который озвучил планы театра по меньшей мере на три сезона – имена замечательных режиссеров, драматургов, композиторов, которые будут работать с нами, сотрудничество с БДТ и театром "Гешер" – работа, работа, работа… А ты объявил войну и по закону жанра – ты хороший артист! – гордо хлопнул дверью. Я пожелаю тебе всяческого добра". 

А вот бывшая коллега по сцене Чулпан Хаматова не столь категорична. 

"В какой-то момент стало понятно, что Сергей Леонидович должен сделать какой-то внутренний выбор: или он готов работать, пробовать идти вперед, принимая нового художественного руководителя, или не готов – и тогда должен уйти, – прокомментировала ситуацию Чулпан. – Мне кажется, это было достаточно логичным завершением. Я бы, как художник, поступила так же".

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Я вернулась!

Публикация от Чулпан Хаматова (@chulpanofficial)

 

Скандальная ситуация получила неожиданное развитие. Актёр Кирилл Сафонов отказался работать с Чулпан Хаматовой в спектакле "Двое на качелях", так как на роль ранее была заявлена Кристина Орбакайте.

Сейчас под угрозой закрытия находятся примерно десять спектаклей. Пока известно о возможном снятии трёх постановок, в которых играл Михаил Ефремов (он находится под домашним арестом в связи со смертельным ДТП в центре Москвы), из репертуара также могут быть убраны пять спектаклей с участием Гармаша, пишет издание kp.ru.

Напомним, Гармаш служил в театре более 36 лет. В открытом письме, опубликованном накануне ухода, актёр утверждал, что после смерти Волчек в театре нет былого порядка. Положение дел он назвал "расправой над людьми, которые посвятили несколько десятилетий работе в труппе".

"Не могу поступить иначе, потому что помню все, что сказал у гроба Волчек. И если не могу это подтвердить и осуществить, я ухожу", – писал Сергей Леонидович.