Жители России не боятся давать своим детям необычные имена. Как живут сегодня Аэлиты и Короли, узнало Metro

По статистике загсов, сейчас в моде старославянские сложносоставные имена. Оригиналы называют своих детей – как египетских царей и древнегреческих богов, а также именами любимых книжных персонажей и героев кинофильмов.

Русь + Метелица
Сто лет назад в СССР были популярны имена Октябрина и Ленина. Эта мода прошла. И некоторые родители стали давать своим детям имена персонажей популярных романов.

   Так, в 80-е годы житель Архангельской области назвал своих сыновей в честь героев произведений Максима Горького, Николая Островского и Александра Фадеева. Старшим сыновьям повезло: их назвали Иваном и Павлом. А вот младшему досталось имя Метелица. Счастливый отец мечтал, что, когда у младшего родится дочь, её надо будет обязательно назвать Русью.

Позже родители стали называть своих детей в честь персонажей фантастических произведений, героев мультиков и фильмов. За последние 30 лет в России появилось несколько девочек с именами Аэлита, Анксунамун, Ариэль и многими другими. И никто из опрошенных Metro обладателей необычных имён не решил после совершеннолетия поменять имя.

Ион – это не только частица
– Я родился в Молдавии, и мама дала мне это имя, – рассказывает Ион Чокля. – На самом деле это молдавский вариант Ивана. Когда мне было два года, мы переехали в Россию, и я никому никогда не рассказывал, что на самом деле я – Ваня. Мне нравится моё имя – короткое и необычное. В школе меня всегда выделяли учителя химии и физики, думали, что имя я получил в честь иона – частицы. Я не стал их разочаровывать. Часто вызывали к доске, приходилось учить эти предметы. Физика и химия отскакивали от зубов. В вузе легко сдал экзамены.

Когда во время диктанта учительница произносила: "... и он", все начинали хихикать. Но я привык.
Сейчас Иону 26 лет, он работает в сфере логистики.
– Несколько лет назад в одной из социальных сетей я создал группу для людей с редкими именами. Оказалось, кого у нас только нет! Но ни один мой тёзка не добавился. Как-то в Москве зашёл в магазин "Ион", назвал своё имя. Они не поверили. Показал паспорт. В результате ушёл с подарком. Мне нравится быть единственным и неповторимым. Если когда-нибудь у меня родится дочь, назову её Ариадной – получится Ариадна Ионовна.

Виорикой назвали в честь марки вина
– Мои родители ждали мальчика и хотели назвать его Женей, – рассказывает историю своего имени Виорика Просвирина. – Но родилась я, и мама сказала, что всё равно назовёт Женей. Бабушка по отцу была против. В это время к моей маме пришли подружки, чтобы отметить моё рождение. Отца послали в магазин за вином, он купил вино "Виорика". И мама сказала: "Не нравится Женя – будет Виорика. Пусть теперь свекровь язык ломает".

   До 14 лет я ненавидела родителей за своё имя, потому что все были Машами, Светами и Танями, а я – Виорика. Но потом поняла, что имя у меня нормальное. Даже если с первого раза не запоминают, как меня зовут, всё равно в памяти откладывается, что со мной связана особая история. Помню, в школе к нам пришёл учитель, который не мог запомнить имя Виорика и всегда говорил: "Девочка со странным именем, к доске!" Знаю, что я не единственная в мире Виорика. Но со своими тёзками ни разу не встречалась. В основном имя мне помогает, но в случаях, когда хочется быть незаметнее и не привлекать к себе внимания, мешает. Потому что все хотят узнать, почему меня так назвали, какой я национальности, что означает моё имя. Кстати, вина с таким названием я никогда не встречала. Но знаю, что есть сорт винограда "Виорика".
Родные и друзья называют меня Рика. Как-то со мной познакомился парень, которому я представилась сокращённым именем. Он стал требовать, чтобы я назвала полное имя. Пристал – и всё тут. В результате я продала ему эту "тайну" за 1000 рублей. Так я поняла, что моё имя может приносить деньги. Сейчас, кстати, работаю букмекером.

По словам Виорики Просвириной, друзья, которые знают историю её имени, придумали для неё шутливый лозунг: "С бутылкой по жизни".
   – Я не обижаюсь, хотя алкоголь не употребляю, не пью даже по праздникам, – говорит Виорика.

Виорика Просвирина.

Виорика Просвирина.

"Metro"

Фото:

За Аэлиту спасибо маме
– Моя мама мечтала о дочке Аэлите с тех пор, как в подростковом возрасте прочитала одноимённый роман Алексея Толстого, – рассказывает Аэлита Плотнер. – 30 лет назад её мечта сбылась: родилась я.
Никогда не комплексовала по поводу собственного имени и всегда благодарю за него маму. В нашем дворе было пять Кать, шесть Даш, и когда родители звали кого-то из девчонок, оборачивалось сразу несколько голов. А я всегда была избранной, особенной. Родные ласково называли меня Литушей, но позволялось это только узкому кругу. Все остальные называли Аэлитой, и я постоянно повторяла, что моё имя не сокращается. А если кто-то и пытался его переделать, я делала вид, будто не понимала, что обращаются ко мне.

Аэлита Плотнер – экономист по образованию, работает менеджером по продажам. Естественно, любимый автор – Алексей Толстой, любимое произведение "Аэлита".
– Свою дочь назвала Викторией, а сына Владиславом, – говорит Аэлита. – Сейчас в моде старославянские имена, так что по нынешним временам Вика и Владик – тоже редкость.

Ариэль – имя с характером

Ариэль Смольяниновой всего четыре года, и она пока ещё не даёт интервью.
– Я всегда мечтал, что, когда у меня будут дети, я дам им необычные имена, – рассказывает отец Ариэль Илья. – Над именем для дочери думали два месяца. Чтобы было не банальным, чтобы в нём сочетались мягкость и твёрдость. В результате выбрали это. Ариэль – имя двусоставное, сбалансированное. В нём есть твёрдое "ари" и лёгкое, воздушное "эль". Конечно, у всех разные ассоциации с этим именем. У одних – это герой романа советского фантаста Александра Беляева. У других – русалочка Ариэль. Поэтому мне кажется, что это имя может быть и мужским, и женским, как, например, Женя или Саша.

Сейчас петербурженка Ариэль ходит в детский сад, и её имя ни у кого из одногруппников вопросов не вызывает.
– Посмотрим, что будет в школе, – продолжает Илья. – Дети сейчас разные, могут и негативно к имени отнестись. Но в имени Ариэль заложен характер, и, думаю, моя дочь сможет дать достойный отпор. Когда она подрастёт и посмотрит диснеевский мультфильм "Русалочка Ариэль", у неё будут приятные ассоциации.
Некоторые знакомые семьи Смольяниновых, когда узнавали о необычном имени, спрашивали: "А сына Тайдом назовёшь?"
– У них почему-то возникла ассоциация со стиральным порошком, – говорит Илья. – Но такие среди наших знакомых в меньшинстве.

Дети не выговаривают имя Евлалия
– Если бы я родилась мальчиком, то была бы просто Владиком, – рассказывает Евлалия Просветова. – Но родилась я. Мама, когда была беременна, читала о русской певице и актрисе с таким же именем. Эта Евлалия Кадмина стала прототипом героинь в произведениях Ивана Тургенева, Николая Лескова. Чайковский посвящал ей музыку, известные критики – статьи. А моя мама в её честь назвала меня! В детстве я не задумывалась, почему меня так зовут. Тем более, пока была маленькой, все звали меня просто Ляля. А когда начала интересоваться, выяснилось, что даже святая с таким именем есть! Но когда я решила поискать в соцсетях, выяснила, что я такая не одна. Мало того, познакомилась с Евлалией с таким же отчеством и одного года рождения со мной! Было очень обидно. Но в основном все удивляются и переспрашивают. Работаю я психологом в центре для детей с особенностями развития. Естественно, они моё имя не выговаривают и снова, как в детстве, зовут меня Лялей.

В "королевстве" Алексеевых все – звёзды
О многодетной семье Алексеевых из Петербурга знают, наверное, все. Десять из 15 детей получили необычные имена. Среди них Король и Королева, Царь и Царица, Любимица-Красавица-Умница, Звезда. Сейчас самому младшему 12. Большинство детей стали совершеннолетними, но ни один из них не поменял имя.

   – Мои десять младших детей играют практически на всех существующих музыкальных инструментах – от гармони до органа, – рассказывает отец семейства Алексей Алексеев. – Лауреаты всевозможных музыкальных, танцевальных и песенных конкурсов как в России, так и за границей, все сочиняют музыку, занимаются аранжировкой, рисуют, поют. Старшие уже сами организовали множество ансамблей, оркестров здесь и за границей.
Дочь Звезда полностью оправдала своё имя: она кандидат в мастера спорта  по самбо и дзюдо, многократная победительница соревнований по разным видам единоборств. Кроме того, играет на органе во многих костёлах Финляндии и Швеции, преподаёт каллиграфию, кулинарию, танцы.
   По словам Алексеева,  никого из его детей с необычными именами никогда не дразнили и считали, что они соответствуют своим именам.

   – Многие гордятся и даже хвастаются знакомством с Царём, Царицей, Звездой, Королём, Государем и Любимицей-Красавицей-Умницей, – говорит отец семейства. – Получается, что мои дети – неоспоримое доказательство программирования именами. Мой опыт убедительно доказывает прямое соответствие между именем живого объекта и содержанием его деятельности.

Юрий Исламов, астролог:
Имя формирует личность.

С точки зрения эзотерики вся реальность запрограммирована на первичных языках – цифрах и буквах. И именно на этих языках программирования и записана реальность вокруг нас. Когда мы рождаемся, то сразу оказываемся в двух программных шаблонах – это дата рождения (цифры) и имя (буквы). Это шаблоны, в которых прописана базовая информация о личности. Поэтому через знания нумерологии и астрологии легко вычислить характеристики человека. Но при этом нужно понимать, что мы можем менять всё согласно нашим желаниям, и часто люди, которые запускают процесс изменения своей личности, меняют и имя. Я даже знаю некоторых, которые в паспорте меняли и дату рождения.
Также за каждым именем стоит символизм самого имени, что уже само по себе имеет определённый набор характеристик. Кроме того, родители также вкладывают свой смысл в это имя, и это тоже проигрывается в жизни человека.
Например, мое имя Юрий. Мой отец подметил, что все его друзья Юры живут независимо и свободно, как правило, они стали предпринимателями. Папа назвал меня Юрием и тем самым наложил такую же программу и на меня. В ней я и оказался. В юности постоянно  задумывался, чем бы мне заняться, чтобы не зависеть от начальников, чтобы уйти от нормированного рабочего дня. Сейчас живу именно так, как задумал. Конечно, я не сидел сложа руки: осваивал новые профессии, пробовал и ошибался. Но, думаю, имя сыграло в моей истории не последнюю роль.
И так с каждым именем – оно не просто влияет на судьбу, ИМЯ её ФОРМИРУЕТ. Не зря же говорят: как назовёшь корабль, так он и поплывет. А люди с редкими именами – они и по поведению редки.
Юрий Исламов.

Юрий Исламов.

"Metro"

Фото: