ГИБДД планирует приравнять эффект от употребления некоторых лекарств к употреблению алкоголя и наркотиков за рулём. Детальный список запрещённых для водителей препаратов ведомство составит совместно с Минздравом. Metro пообщалось с экспертом, который рассказал, каковы могут быть последствия принятия данного документа.

- Последнее время мы наблюдаем законодательную лихорадку, которая охватывает различные органы госвласти. У меня, как у человека, проработавшего сенатором, есть несколько вопросов. Перед тем, как предлагается нововведение, необходимо установить так называемую "пробельность нормы", - рассказал Metro Константин Добрынин, адвокат Pen and Paper. - То есть понять, есть ли пробел и в чем он заключается. Для этого нужно поднять определенную статистику за несколько лет: сколько произошло аварий непосредственно по вине людей, которые находились под воздейсвтием лекарств настолько, что именно это состояние привело к ДТП; сколько из этой выборки было смертельных исходов.Тогда станет понятно, действительно ли существует проблема в таком масштабе. Честно говоря, я такую статистику не видел.

К тому же Добрынин уверен - стоит не только продумать список запрещенных лекарств, но и определить круг виновных лиц. Так, например, эксперт уверяет - нельзя будет наказывать человека, если ему какие-либо таблетки пропишет врач и не предупредит об их опасном воздействии за рулем.

- Вот выписал врач медикаменты, но не предупредил об их воздействии - кто виноват? К тому же подобные нововведения влекут цепную реакцию - потребуются изменения в ряде документов, например, в той же аннотации к лекарственному средству нужно будет прописывать то, как оно влияет на состояние человека. 

Добрынин подчеркнул - необходимо будет определяться не только с виновным, но и с соразмерностью наказания.

- Вопрос санкции должен быть соразмерен нарушению. То ли вы сознательно нарушаете, то ли вы - человек, который своим здоровьем занимается. Те, кто будет принимать "запретные" лекарства в будущем могут вообще лишиться руля. А у нас страна не сильно здоровая.

Добрынин рассказал Metro, что принятие такого закона должна предварять большая работа экспертов. Помимо других минусов адвокат видит и коррупциогенную составляющую нового законопроекта.

- Этот фактор - вообще налицо. Сотрудники ГИБДД "творят чудеса" с алкоголем. А теперь появляется еще одна мощная возможность злоупотреблять правом.

В любом случае, разработка проекта может занять от шести месяцев до года. За это время властям, по мнению Добрынина, необходимо серьезно усовершенствовать и продумать документ.