Вчера, 3 декабря, ушла из жизни российская актриса театра и кино Нина Ургант.

Ее внук, телеведущий Иван Ургант опубликовал в своем Instagram трогательный пост.

"А что писать?
Особенно и нечего. 92 года. Сами все понимаете…Почему только она меня выбрала? Не мужей своих, не подруг немногочисленных, а именно меня. Ей почти 50, я только родился… А она выбрала и начала любить. Спектакли, театр,съемки, концерты, халтуры. "Ванята, приезжай",- и я на двойке автобусе с Невского и к ней. Сначала кормит, потом чай пьём, разговариваем. Я и она. И коты. А потом у меня свет , у неё свет. У неё детектив, у меня Вальтер Скотт. А потом лампу выключаю и смотрю в темноте на ее дверь приоткрытую и ничего на свете не боюсь. И засыпаю. Так крепко и глубоко, как никогда больше в жизни спать не буду… А утром мы ещё на дачу поедем. И я обязательно на переднем сиденье. Как будто бы я уже взрослый…", написал телеведущий.

В комментариях к посту подписчики Ивана выражают глубокие соболезнования утрате телеведущего.


Нина Ургант – заслуженная артистка РСФСР. Большинство россиян знают ее по таким фильмам как "Волшебная сила", "Белорусский вокзал", "Осторожно, бабушка!", "Я родом из детства", "Красавец-мужчина" и многим другим ролям. Ее карьера началась еще в 1954 году. Последний фильм с ее участием – "Азиат" вышел в 2008 году.

В 2014 году Нина Ургант заявила, что страдает болезнью Паркинсона. Она неоднократно заявляла, что каждый день просыпается с болью в позвоночнике. Ее внук - Иван, возил бабушку к израильским врачам, однако те сказали, что хирургическое вмешательство не поможет.