Поймите главное

Тревога и стресс – естественные спутники человека в процессе трудоустройства. Подготовка к собеседованию, коммуникация с работодателями, выход на новое место – это лишь небольшая часть факторов, которые влияют на эмоциональное состояние соискателя.

Упражнение "Мой день"

Спланируйте свой день, в котором всё происходит так, как вы хотите. Это может быть собеседование, первый день на новой работе или знакомство с коллегами. Постарайтесь уделить внимание деталям, которые особенно важны для вас. В конце проанализируйте все события и обратите внимание на свои эмоции и чувства.

Слушайте дыхание

Примите удобное положение и сконцентрируйтесь на своём дыхании. Сделайте глубокий вдох и более протяжённый выдох. Обратите внимание на длительность: пусть выдох будет чуть длиннее вдоха. Например, на 1–3 счёта – вдох, на 1–6 – выдох. Чтобы успокоиться, достаточно подышать таким образом 1–2 минуты.

Упражнение "Квадрат"

Оно помогает успокоить мысли и сосредоточиться. Сделайте вдох на три счёта, затем задержите дыхание также на три счёта. После этого сделайте три коротких выдоха и снова задержите дыхание, досчитав до трёх. Повторяйте это упражнение в течение трёх минут, представляя, что вы рисуете своим дыханием квадрат.

Поддержка окружения

Принимайте поддержку от своих друзей и близких, разговаривайте о том, что вас тревожит и беспокоит. Учитесь поддерживать себя сами и благодарить за результаты, подводя итоги дня. Если тревожное состояние продолжается уже довольно долго – не стесняйтесь обратиться за профессиональной помощью.

Место спокойствия

Закройте глаза. Сделайте серию вдохов-выдохов. Представьте, что вы находитесь в том месте, где можно получить силу и спокойствие. Обратите внимание на обстановку: что вы видите, слышите, ощущаете. Получите тот ресурс, который сейчас необходим. Находитесь в этом месте столько, сколько потребуется.

Техника через напряжение

Это упражнение поможет расслабить тело и ум. Примите устойчивую позу, поднимите руки вверх и в стороны. Сожмите кулаки и потяните руки з в стороны, максимально напрягая. Досчитайте до пяти, после чего резко опустите руки. Вы почувствуете, что напряжение стало меньше.

"Какой урок я могу извлечь?"

Эта практика позволяет переключить внимание с негативного события на возможности для собственного развития. Если собеседование прошло неудачно или вы получили отказ – попробуйте сконцентрироваться на опыте и уроке, который вы смогли извлечь. Используйте формулировки "зато", "теперь я знаю" и "теперь я могу".

Рациональный режим дня

Включите в ежедневный распорядок физическую активность, прогулки на свежем воздухе и обязательно занятия, доставляющие радость и удовольствие. Старайтесь соблюдать режим сна, питания и отдыха, чтобы оставаться в ресурсном состоянии. Минимизируйте поступление информации, которая усиливает беспокойство.