Могут смягчить сердца даже самых бессердечных людей.

Одна из самых знаменитых сцен "Крёстного отца" – где Марлон Брандо в роли главы мафиозного клана Вито Корлеоне ведёт переговоры с "партнёрами" и при этом не может удержаться, чтобы не погладить серого котяру, развалившегося у него на коленях.

Они абсолютно счастливы, если их "неплохо кормят"

Жизнерадостности и самоуверенности страдающего от ожирения кота из мультфильма "Возвращение блудного попугая" можно только позавидовать. А вот сам он напрочь лишён склонности к зависти, даже если пернатый сосед без устали хвастается поездками на Таити.

Они умеют отучать от дурных привычек

Кота Лакки неоднократно пытался съесть инопланетянин Альф – в качестве мясной начинки для бутерброда, но тому удалось выживать на протяжении четырёх сезонов. А Альф в итоге отучился есть котов.  

Они знают толк в экономии продуктов

В доме кота Матроскина из Простоквашино никогда не бывает перебоев с молоком – может быть лишь нехватка посуды. Также этот полосатый способен создавать в доме уют, как идеальная хозяйка: любит порядок, умеет вышивать, шить на машинке и даже играет на гитаре.

Они могут захватить мир, но не делают этого

Во всяком случае чёрный кот Салем из сериала "Сабрина – маленькая ведьма" однажды проговорился, что готовится к захвату. Также он заслуживает уважения за отличное чувство юмора и очень низкий голос.

Они знают толк в женской красоте

Рыжий красавец по кличке Кот в фильме "Завтрак у Тиффани" стал самым близким другом для героини Одри Хепберн. Ему даже посчастливилось делить постель с "принцессой Голливуда". А потом за эту роль котик получил кинопремию для актёров-животных "Пэтси". 

Они могут научить хорошим манерам даже хулиганов

Интеллигент до мозга костей, не снимающий галстук-бабочку даже во время купания, кот Леопольд на своём примере учит доброте парочку мышей и прощает им все пакости и "обзывалки" (тем более что их фантазии хватает только на "подлого труса").

Они незаменимы на космическом корабле

Любимец лейтенанта Рипли по кличке Джонси спокойно переносит не только невесомость и прочие неудобства жизни в космосе – он единственный, кроме хозяйки, выживает после нападения инопланетян. Поэтому фанаты подозревают, что Джонси не тот, за кого себя выдаёт.  

Они могут отдать своё тело для вашей души

Если вы вдруг выйдете из своего тела, а потом захотите вернуться обратно, вполне возможно, что, как и у героя мультфильма "Душа", вашей новой телесной оболочкой станет упитанный кот. Не самый плохой вариант, согласитесь?