В день 85-летия со дня рождения любимого миллионами артиста Олега Табакова его супруга Марина Зудина выложила в Instagram видео с предыдущего дня рождения мужа. Так она поздравила великого актёра от себя лично и кратко сказала "слова любви и нежности от" лица всех его коллег любимого театра.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

С Днем Рождения, Олег Павлович! Слова любви и нежности от #мариятабакова #константинхабенский #натальятенякова @d_moroz @pegovairina @natashashv #михаилтрухин @ivernik @abeliy72 @renatalitvinovaofficiall #михаилпореченков #станиславдужников #иринамирошниченко #евгениядобровольская #игорьзолотовицкий #анатолийсмелянский @aburkovskiy @kravchenkoalexey_official @igor_mirkurbanov #сергейчонишвили #артембыстров #николайчиндяйкин #авангардлеонтьев #сергейсосновский #александрсемчев #дмитрийбрусникин и многие другие артисты @mxat_chekhova @teatr_tabakova ,студенты и друзья режиссер #михаилрахлин

Публикация от Марина Зудина (@marinazudina_official)

 

Сам Олег Табаков представлялся просто: "Артист театра и кино". Но о его заслугах и его вкладе в нашу культуру можно написать несколько книг.

Народный артист СССР, основатель Московского театра "Табакерка" и полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" Олег Табаков родился 17 августа 1935 года в Саратове в семье врачей.

В старших классах посещал театральный кружок, а в 1953 году поступил в Школу-студию МХАТ. Первую кинороль в фильме "Тугой узел" Табаков сыграл, будучи студентом третьего курса. В 1957 году он стал одним из основателей театра "Современник", а в 1977 году открыл в помещении бывшего угольного склада свой собственный театр "Табакерка".

В 2000 году Табаков занял пост художественного руководителя МХАТа, где стал вести политику обновления репертуара и привлечения к сотрудничеству новых лиц, таких как актеры Константин Хабенский, Михаил Пореченков, Дарья Мороз, Марина Голуб и Дмитрий Дюжев, а также целое поколение новых режиссеров, среди которых были Кирилл Серебренников, Константин Богомолов, Юрий Бутусов и другие. 

На протяжении всей своей карьеры Табаков не прекращал выступать на сцене и сниматься в кино, среди его наиболее известных работ – "17 мгновений весны", "Гори-гори, моя звезда", "12 стульев", "Д'Артаньян и три мушкетера", "Человек с бульвара Капуцинов", фильмы Никиты Михалкова и Киры Муратовой.

Табаков умер 12 марта 2018 года в результате сердечного приступа после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием. Церемония прощания с ним прошла на исторической сцене МХТ им. Чехова.