Как выработать полезные привычки и скинуть накопившиеся за новогодние праздники килограммы, Metro рассказала эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Кира Глинка. Вот несколько лайфхаков, которые помогут в закреплении полезных привычек:

1 Составляйте план питания (список блюд) на неделю или хотя бы на несколько дней вперёд. Исходя из этого перечня, напишите второй список – продукты, которые потребуются для приготовления полезной еды. Так вы можете сэкономить время в магазине, да и ходить туда каждый день не придётся.
2 Полезные продукты должны быть на виду, вредные – нет. Возьмите за правило – перекус или полноценный приём пищи должен быть правильным, где бы вы ни находились – дома, на работе или в дороге. Пусть в холодильнике всегда будут творог, сыр, любимые овощи. На столе – фрукты, орехи. С вредной едой поступайте по правилу "с глаз долой, из сердца вон". Если же это невыносимо сложно, то спрячьте килограмм любимых конфет на верхнюю полку, в самый тёмный и дальний угол. В доступе можно оставить всего несколько штук и употреблять по одной в качестве деликатеса.

Не забывайте пить воду!

Не забывайте пить воду!

pixabay

Фото:

3 Ставьте "напоминалки" о новом режиме питания на телефон. Или используйте специальные приложения – "Дневники питания". Это крайне важно. Порой мы так загружены работой или домашними делами, что забываем о еде. В период закрепления привычки такого допускать нельзя.
4 Не наказывайте себя. Сразу стать адептом здорового питания непросто. Идите к цели постепенно. Если что-то идёт через силу, не нужно надрываться. Это не принесёт никакой пользы. Найдите те полезные блюда и продукты, которые захочется кушать. И если первое время вы будете "срываться" – не наказывайте себя, не расстраивайтесь и не опускайте руки. Лучше похвалите себя за то, что встали на верный путь. Сегодня дали слабину – ничего, завтра снова продолжайте движение вперёд.

Не забывайте, что эстетика в приготовлении пищи очень важна.

Не забывайте, что эстетика в приготовлении пищи очень важна.

pixabay

Фото:

5 Ешьте красиво! Не забывайте, что эстетика в приготовлении пищи очень важна. Даже если вы готовите только для себя, особенно для себя! Поверьте, приготовленные по типу "и так норм" слипшиеся пельмени или подгоревшая картошка не смогут вдохновить вас на великие дела. А вот поданная красиво, со вкусом сервированная рыба с овощами может доставить не только эстетическое удовольствие, но и порадовать вкусовые рецепторы. Украшайте блюда зеленью, варите кофе в турке под атмосферную музыку, используйте красивую скатерть не только по праздникам, в большие тарелки накладывайте небольшие порции, оставляя место для украшения.
6 Сделайте так, чтобы было удобно и быстро. Современная техника сильно упрощает приготовление пищи. Купите блендер, миксер, тостер, контейнеры для еды разных размеров. Всё это поможет сделать процесс готовки проще, быстрее и приятнее.

количество кружек чёрного чая и кофе в день уменьшить желательно.

количество кружек чёрного чая и кофе в день уменьшить желательно.

pixabay

Фото:

7 Ищите замену. Привычные сладости и сахар меняем на полезные. Для этого подойдут мёд, орехи, сухофрукты, горький шоколад, зефир, пастила, домашнее варенье, фруктовые джемы и raw-десерты. Также постепенно отказывайтесь от соли во время приготовления пищи. И если сначала всё будет казаться пресным, со временем вы ощутите реальный вкус продуктов, который маскировала соль. Он может оказаться гораздо насыщеннее и многограннее, чем вы себе представляете. Кстати, от специй отказываться не обязательно. Их вполне можно использовать для разнообразия. А вот количество кружек чёрного чая и кофе в день уменьшить желательно. Вместо них пейте зеленый чай, морсы, свежевыжатые соки и, конечно, воду.
8 Иметь проводника и поддержку важно! Поэтому настоятельный совет – проконсультируйтесь с нутрициологом или диетологом. Специалист поможет подобрать рацион, исходя из индивидуальных потребностей. Он же поможет понять, есть ли у вас противопоказания к употреблению новых продуктов.


Несколько простых подсказок для полезного завтрака от эксперта
– Смузи. Полезно, просто, вкусно и, главное, быстро. Один из вариантов: в миксер кладутся банан, молоко, ягоды по вкусу. Через пару минут питательный завтрак готов.
– Тост с авокадо. Ломтик хлеба, обжаренный в тостере, намажьте творожным сыром. Сверху положите кашицу из авокадо, добавьте помидор черри, семечки подсолнечника или льна. Для пикантности посыпьте тост итальянскими травами.
– Для полезного перекуса или второго завтрака на работе отлично подойдёт микс орехов и фруктов.