Влиятельный критик Мануэль Бруг в интервью для издания Die Welt назвал ошибкой решение руководства Государственного балета Берлина снять с репертуара классическую постановку "Щелкунчик" из-за неполиткорректности.

Metro разобралось, чем не угодила сказка, а также оценило, какие ещё балеты могут быть сняты из-за новых тенденций

"Баядерка"
Неприличный грим

В восточной легенде о несчастной любви баядерки (в Южной Индии девочка, "посвящённая" божеству при рождении, живущая при храме), созданной в конце 19-го века, зачастую индийских девушек играют белокожие балерины. Чтобы соответствовать сюжету, их покрывают тёмным гримом, который, по мнению поборников политкорректности, может обидеть коренных индийцев.

instagram@mistyonpointe.

instagram@mistyonpointe.

 

 

"Отелло"
Расовая дискриминация

Трагедия Уильяма Шекспира, положенная в основу балета, абсолютно не отвечает требованиям современной политкорректности. Главный герой, мавр Отелло, изначально выглядит приличным человеком, но в финале душит жену, заподозрив её в измене. Возможно, тут кроется оскорбление всех темнокожих парней.

скриншот с видео | youtube@ Hamburg Ballett.

скриншот с видео | youtube@ Hamburg Ballett.

 

 

"Тщетная предосторожность"
Женское унижение

Комедийный балет про Лизу, которую хотят выдать замуж за богатого соседа. Матушку Лизы, расчётливую крестьянку Марцелину, традиционно исполняет мужчина. В частности, в Михайловском театре эту партию с блеском играет Николай Цискаридзе. Просто в открытую насмехаются над взрослой женщиной, а может, и намекают на её сексуальную ориентацию.

сайт Михайловского театра.

сайт Михайловского театра.

 

 

"Щелкунчик"
Национальные обиды

Причиной отмены спектакля стало участие детей, загримированных под темнокожих, а также китайский танец, который исполняется "мелкими семенящими шажками". По мнению руководства немецкого театра, подобные элементы недопустимы, потому что могут оскорбить представителей Азии и Африки.

"Щелкунчик".

"Щелкунчик".

 

 

"Раймонда"
Злой шейх

В этой красивейшей романтичной истории сарацинский шейх Абдерахман влюбляется в юную девушку из средневекового Прованса. Не просто кладёт глаз, а добивается любыми способами и даже крадёт её – и всё это при наличии у Раймонды живого жениха, который временно находится в военном походе. Весь сюжет явно бросает тень на представителей мужского пола Востока.

сайт большого театра | фото Елены Фетисовой.

сайт большого театра | фото Елены Фетисовой.

 

 

"Эсмеральда"
Люди с ограниченными возможностями

В драматическом балете, поставленном по роману Виктора Гюго "Собор Парижской Богоматери", присутствует звонарь Квазимодо – с обезображенной внешностью и с горбом на спине. Большинство персонажей относится к нему с брезгливостью, да и поступки он совершает не всегда хорошие – при желании можно усмотреть выпад против людей с ограниченными возможностями.

сайт Музыкального театра.

сайт Музыкального театра.

 

 


Эксперт. Сергей Лалетин, балетовед, балетный критик

- Что вы думаете по поводу решения Государственного балета Берлина? Насколько оно оправдано и необходимо?
- На мой взгляд, тенденция к соблюдению политкорректности сегодня принимает чрезмерные формы и уже доходит до абсурда.
И дети в тёмном гриме, и китайский танец оправданы исторической традицией. В 17-м, 18-м и в начале 19-го века в богатых европейских семьях было модно брать в качестве пажей детей африканского происхождения.
Что касается "семенящего" танца – таким образом исторически было принято изображать представителей Востока. Так же, как присядку использовали, чтобы показать русских персонажей. Здесь нет никакого оскорбления.
Возможно, есть смысл выпускать специальные брошюры с исторической справкой и раздавать их зрителям перед спектаклем. Чтобы публика понимала, почему на сцене люди с тёмной кожей изображают пажей, что в этом нет никакой издёвки. Иначе можно дойти до запрета всей классики.