Как его восстановить, Metro рассказала психолог, психотерапевт и специалист по психосоматике Куралай Нуркадилова

Немного подождите

Во время любой болезни организм человека ослабевает. Из-за этого нервная система становится гораздо восприимчивее, а психика ярко реагирует на любые раздражители. Поэтому после фактического выздоровления дайте себе время для восстановления, не заставляйте себя сразу же возвращаться в привычный ритм. И тело, и психика должны восстановиться, чтобы адекватно воспринимать внешние факторы и при необходимости защищаться от них.

Дайте выход эмоциям

После болезни у вас могут накопиться непривычные негативные эмоции: страх за своё здоровье и жизнь, тревога о повторном заболевании, переживания за близких. Создайте себе возможность для эмоциональной разгрузки: к примеру, развёрнуто опишите на бумаге, что вас тревожит. Так вы расстанетесь с дурными мыслями и связанным с ними дискомфортом.

Ищите новые подходы

Любые привычные действия, будь то работа, домашние дела, после болезни могут стать неприятными, вызывать негатив и острые переживания. Вы можете ощутить выгорание, слабость, нежелание выполнять даже простые задачи. Появляется ощущение, что мир вокруг стремительно трансформируется, а вы не успеваете за его ходом. Попробуйте переосмыслить свою реальность, найти к ней какие-то новые подходы или изменить её наполнение, начать заниматься чем-то новым.

Дайте себе отдохнуть

После болезни у многих наблюдаются апатия и истощение, нет сил на общение, да и вообще на жизнь. Не пренебрегайте возможностью продлить больничный ещё немного и дать себе время для полноценного отдыха. Многие санатории и клиники предлагают программы восстановления после ковида, направленные на поддержку как физического, так и психологического здоровья. Воспринимайте это не как отпуск, а как необходимое мероприятие для восстановления сил.

Обратитесь к специалисту

Ковид может так повлиять на психику, что любые попытки вернуться к нормальному ритму жизни приведут к высокой тревожности, страхам и даже паническим атакам.

И сама болезнь, и глобальная пандемия привели почти всё человечество к состоянию постоянного нервного истощения. Когда после длительного ожидания и жизни в страхе за своё здоровье вы наконец заболеваете, то достаточно малейшего ослабления организма, чтобы получить неожиданные симптомы со стороны психики. Поэтому людям во время постковидной реабилитации помимо лекарств нужна и помощь специалиста.

Обратитесь к психологу, психотерапевту или даже психиатру: он поможет разобраться в себе и в мыслях и при необходимости назначит лечение.