Перхоть проявляется в виде обильно рассыпанных на коже белых или сероватых хлопьев. Эксперты рассказали Metro, что это за напасть и как от неё избавиться

Что такое перхоть?

– Перхоть является лёгкой клинической формой себорейного дерматита. Также её разделяют на сухую (сухость кожи головы) и жирную, – объясняет эксперт-технолог Nioxin Ян Кирила. – В нормальном, здоровом состоянии верхний слой кожи головы постоянно обновляется за счёт отмирания старых клеток и замены их новыми. Но когда этот процесс ускоряется, появляется избыточное количество ороговевших клеток, что приводит к появлению перхоти.

Откуда берётся эта проблема?

Основной причиной появления перхоти является микроорганизм Malassezia. Малассезия – это распространённый грибок, являющийся представителем нормальной микрофлоры кожи лица и головы.

По словам Яна, причин непосредственного возникновения малассезии несколько.

– Стресс может изменить хрупкий баланс на коже головы за счёт увеличения выброса кортизола. Это приводит к уменьшению выработки иммунных клеток – лимфоцитов, защищающих организм от вредоносных бактерий. Снижение иммунитета приводит к активному росту таких грибков, вызывающих появление перхоти, – комментирует эксперт.

Ещё одной причиной появления перхоти может стать избыток кожного сала. Вырабатываемое сальными железами, оно является естественной защитой волос, но из-за стресса его может выделяться слишком много. В этой ситуации малассезия будет разрастаться, и это вызовет перхоть.

Другие причины, по которым может появиться перхоть: неправильное питание, аллергические реакции, слишком частое мытьё головы (2–3 раза в день), неправильно подобранный шампунь.

Как бороться с неприятной проблемой?

По мнению Михаила Логинова, эксперта компании System Professional, лечение перхоти – это вечная борьба:

– Если перхоть появилась, то избавиться от неё раз и навсегда не получится. Она может исчезнуть и снова появиться. Поэтому, чтобы перхоть появлялась не так часто, нужен регулярный уход за кожей головы. При появлении хлопьев рекомендуется сделать пилинг – глубокое очищение кожи головы от избыточного количества кожного сала и шелушения. Для домашнего использования необходим шампунь с цинком пиритиона либо шампунь, который борется с зудом и шелушением. Также нельзя забывать использовать несмываемые продукты, которые будут снижать развитие перхоти 24 часа в сутки. Такими продуктами являются лосьоны, в состав которых входят хиноктиол и октопирокс, а мужчинам, у которых одновременно две проблемы – перхоть и выпадение волос, рекомендую тоник, в составе которого присутствуют такие ключевые ингредиенты, как пироктон оламин (борьба с перхотью) и сандалор (борьба с выпадением волос).

Как связаны перхоть и выпадение волос?

Справиться с перхотью самостоятельно получается, увы, не всегда. В этом случае следует обратиться к дерматологу-трихологу. Врач сможет выяснить и ликвидировать причины проблемы.

При этом считать перхоть лишь неприятным косметическим дефектом не стоит. При легкомысленном отношении она может грозить осложнениями, например выпадением волос. Дело в том, что её чешуйки перекрывают волосяным фолликулам доступ к кислороду. Из-за недостатка питания волосы ослабевают и перестают расти, что способствует их постепенному выпадению.