Тепловентилятор

Что: прибор генерирует тепло, которое разносится по помещению с помощью вентилятора.

Как выбрать. – Оптимальный вариант – устройство с керамическим нагревателем, – объясняет Павел Островский, эксперт по строительным материалам сети "Твой дом". –  Они дороже спиральных на 30–50%, но максимально безопасны при круглосуточном использовании, долговечны, не спаливают пыль.

Важно: при покупке учитывайте, что такие приборы сильно сушат воздух, поэтому необходимо регулярно проветривать помещение.

Конвекторы

Что: аппараты с принудительной конвекцией, которые из-за высокой производительности используют для нагрева больших по площади помещений. Главное преимущество таких отопителей – отсутствие шума.

Как выбрать. – Здесь действует универсальная формула для расчёта мощности: 1 кВт тепловой энергии на 10 кв. м площади, – говорит эксперт. – Настенные приборы обладают большей мощностью по сравнению с напольными приборами. Они не занимают место на полу, поэтому крайне удобны в эксплуатации. Напольные типы приборов из-за своего расположения у самой поверхности пола нагревают помещение в разы быстрее. В последнее время входят в моду плинтусные типы конвекторов, которые дают ощущение дополнительного комфорта для ног.

Важно: модели  особенно эффективны для разделения зон с холодным и горячим воздухом в частных домах.

Инфракрасные обогреватели

Что: в отличие от привычных конвекторов, инфракрасные обогреватели нагревают не воздух в помещении, а предметы, находящиеся в поле их действия. ИК-обогреватель представляет собой прибор, лучи которого пронизывают воздух, но не прогревают его, объясняет специалист. Если стоит задача обогреть квартиру, то хватит изделия с температурой до 150 °C.

Как выбрать. Сейчас всё более популярны потолочные инфракрасные обогреватели. Мобильные варианты этого типа в загородных домах используют и для очистки поверхностей ото льда, снега. Их преимущество заключается в большом диапазоне излучения, компактности (они не занимают свободного пространства).

Важно: при выборе ИК-обогревателя для дома надо правильно подобрать мощность. На 10 кв. м помещения приходится 1 кВт мощности.

Тёплые полы

Что: рынок стройматериалов предлагает водяную и электрическую разновидности тёплых полов. Сами электрические системы классифицируются на следующие подтипы: кабельный, плёночный и стержневой тёплый пол.

Как выбрать: Эксперт советует грамотно оценить предназначение обустраиваемой системы. Если она будет использоваться в качестве дополнительного обогрева, основная задача которого сводится к поддержанию комфортного для семьи микроклимата, можно ограничиться и бюджетным плёночным тёплым полом. А для обустройства системы в качестве основного обогрева в частном доме лучше отдать предпочтение более мощным разновидностям – греющему кабелю или водяному тёплому полу.

Важно: покупая ламинат, паркетную  доску, паркет или линолеум, уточните, можно или нельзя использовать данный вид напольного покрытия при монтаже системы "тёплый пол".