Астроном из Подмосковья Филипп Романов открыл сверхновую звезду. В своем личном блоге молодой ученый рассказал, как это произошло. Он изучал фотографии обзора неба от проекта CRTS (Catalina Real-time Transient Survey), и в процессеи обнаружил новую звезду.

"Изучив уже более 100 изображений подряд, я обнаружил хоть и тусклый, но – новый объект, - сообщил Романов. - Поэтому я зафиксировал его небесные координаты и ввёл их на сайте Transient Name Server: никаких объектов с таким расположением на небе известно ранее не было. Тогда – по соответствующим координатам – я проверил на сайте Центра малых планет информацию: во время съёмки 09.02.2022 никакие известные астероиды не находились рядом с этой областью неба. После этого я проверил другие предыдущие изображения этой области неба, полученные ранее в рамках обзора CRTS: на них объект тоже не присутствовал. В итоге я первым сообщил об этом объекте администратору этого проекта".

Звезда находится в созвездии Волопас, в галактике NGC 5902. Объект относится к достаточно редкому тусклому подтипу сверхновых звёзд типа Ia. Ученый заявляет, что звезде было присвоено название AT 2022bsi. А по утверждению сайта govoritmoskva.ru, на счету астронома уже более 80 открытых переменных звёзд.  

"Я рад, что мне снова удалось внести посильный вклад в науку астрономию, в данном случае, — совершив (впервые в моей жизни) открытие сверхновой звезды! – сообщил молодой человек на своей странице в соцсетях. - Добавлю, что мне интересен данный — новый — опыт открытия мной такого астрономического объекта, т.к. астрономию я изучаю самостоятельно, пока не имея астрономического образования, и полученный опыт мне пригодится в возможных открытиях ещё сверхновых звёзд".