Длинные выходные подошли к концу и теперь пора вновь возвращаться на работу. Мы попросили психолога Татьяну Могильникову дать несколько советов, которые помогут влиться в рабочий график.

Как создать себе настроение, если идти на работу не хочется?

– Во-первых, нужно понять, всё ли в порядке с организмом: сдать анализы на гормоны, узнать уровень витамина D. Психология тесно связана со здоровьем. И если мы применяем какие-то техники, но у нас есть дефицит микроэлементов и других необходимых веществ, то они будут не так эффективны.

Специалист также поделилась несколькими техниками, которые помогут вернуться к работе.

"Съешь лягушку"

Есть несколько простых приёмов, например, "съешь лягушку". Это когда вы с самого утра берётесь за задачи, которые трудно выполнить. Осознание того, что вы избавитесь от этого неприятного дела и оно больше не будет тяготить, очень сильно мотивирует организм просыпаться.

"Тёплое утро"

Следующая техника называется "тёплое утро". С вечера нужно придумать себе какое-то маленькое удовольствие, которое вы получите после пробуждения. Что-то такое, что лично для вас будет очень кайфово и приятно. Можно, например, посмотреть одну серию любимого сериала. Желательно добавить в завтрак сладкое. Это должен быть микс: занятие, которое вам очень нравится, и плюс быстрые углеводы. Вы будете радоваться тому, что утром вас ждёт классное занятие, это поспособствует выработке дофамина – гормона радости. Что в свою очередь приведёт к лёгкому пробуждению. Если повторять такой ритуал на протяжении пяти дней, то организм будет сам вас поднимать.

"Фрирайтинг"

Есть ещё упражнение "фрирайтинг", но оно не для ленивых. Это когда перед сном человек в течение трёх минут фиксирует на бумаге всё, что приходит ему в голову. Ключевой момент: читать написанное не нужно. Дальше он проговаривает про себя какую-то личную цель и ложится спать. Таким образом очищается подсознание, ставится цель – и пробуждение на следующее утро будет более ярким и лёгким. Добавлю, что все перечисленные техники можно миксовать.