Ты умница и красавица с работой, образованием, семьёй, но без ощущения счастья и благополучия? Тратишь много ресурсов, но не получаешь результат? Значит, тебе не хватает эффективности в каждом действии. Объявляем 2023 год "годом эффективности" и уже сейчас начинаем её (эффективность) наращивать.

Топ-10 полезных навыков, которые стоит приобрести (если мы этого ещё не сделали) в 2022 году, для Metro составила кандидат психологических наук, популяризатор психологии эффективности, автор методики "Шэфф_мышление" Елена Мильто.

Итак:

1. Планирование

Твоё главное успокоительное года – планирование. Рациональное, без желания "успеть всё". Грамотное, с разделёнными списками А (могу сделать только сама и никто другой), Б (хочу, но могу отложить) и В (делегирую другому или откажусь). Раздели все дела на эти три списка и расставь приоритеты.

2. Приоритизация

Выделять главное – то, что помогает не стрессовать, когда очень много дел. Всегда, прежде чем стартовать, находи самую важную задачу и отдавай максимум ресурсов (время, силы, деньги и пр.) ей.

3. Ресурсосозидание

Суперэффективный навык – не только беречь ресурсы, но и их создавать. В этом помогут такие техники, как дополнительный час сна, уединение, любимая музыка и т.д. Осталось выбрать – или использовать всё!

4. Эффективные коммуникации

Общение без результата – ресурсы на ветер. Прежде чем вступить в разговор, сориентируй саму себя на цель и придерживайся этого ориентира.

5. Тайм-менеджмент

Наш век требует быстрых решений, многозадачности и умения управлять временем. Если у тебя "время утекает сквозь пальцы", то будь честной с самой собой – это означает жизнь "сквозь пальцы". А то ли это, для чего ты пришла в этот мир?

6. Удержание внимания на фокусе

Фокусировка – отличная компетенция, знакомая, к сожалению, немногим. Но именно она позволяет доводить всё до результата, не соскальзывать с дела на дело, не впадать в тревожность, страхи и переработки.

7. Проактивность

Ты сама можешь придумать, позвонить, организовать? Отлично, остаётся только продолжать свою проактивность в разряде "конструктив и позитив".

Если пока твоё кредо – следовать за кем-то, не печалься, но задумайся: может, наступающий год у тебя станет годом переключения жизненной позиции на проактив, когда и ответственность ложится на тебя, и приходит максимальный кайф от построения собственными руками и решениями своей жизни.

8. Благодарность

Если ты регулярно говоришь "спасибо" на автомате, не испытывая настоящую благодарность, возможно, так же часто недополучаешь благодарных действий в ответ. Начни это исправлять с себя: в следующий раз, прежде чем сказать "спасибо", остановись на секунду и ощути эту благодарность!

9. Ресурсосбережение

Чтобы не чувствовать упадок сил, обрати внимание, сколько времени ты проводишь в соцсетях, злишься по пустякам, решаешь чужие проблемы, – это и есть примеры слива твоих ресурсов. Остановись. Беречь себя и свои ресурсы – крайне важный навык.

10. Целеполагание

Как можно получить то, что ты хочешь, если ты не знаешь, что ты хочешь? Как можно быть счастливой, если ты думаешь обо всех, кроме себя? Правильно – никак! Цель – это ориентир и измеритель твоей жизни. Учись ставить большие и маленькие цели.