Эксперт по питанию Наталья Уорлонд рассказала про них Metro на вегетарианской выставке Veg Life Expo.

Болезни детей заставили изучать натуральные антибиотики
33-летняя Наталья изучает диетологию в Институте интегративного питания в Нью-Йорке. Природными антибиотиками она заинтересовалась несколько лет назад, после рождения старшего из своих трёх детей:
"Сын много болел, у него по шесть недель были насморки, которые мы никак не могли вылечить. В больнице его кололи антибиотиками, а по выходе оттуда я решила сама разобраться, каким образом возникают болезни и как можно отказаться от лекарств и взять здоровье под контроль".

Наталья Уорлонд.

Наталья Уорлонд.

Каджаль Киран, Другой

Фото:


Куркума
"При начальных стадиях заболевания я завариваю одну или две чайные ложки куркумы в горячей, градусов 60–90, воде и пью", – говорит Наталья Metro. Вкус у куркумы очень яркий и не всем нравится, поэтому в напиток лучше добавить ещё лимон и мёд. При аутоиммунных заболеваниях куркуму нельзя употреблять, потому что это мощное средство может спровоцировать нежелательные последствия для организма.

Чеснок
Аллицин, содержащийся в чесноке, убивает грибки и паразиты. Его можно мелко рубить и добавлять в еду или есть натёртый чесноком подсушенный тёплый хлеб. "Перед работой, конечно, не стоит", – смеётся Наталья. 

Эхинацея

Эхинацея.

Эхинацея.

Pixabay, Другой

Фото:

"С эхинацией никак не переборщишь. Это иммуномодулирующая трава, её можно купить в аптеке в капсулах. Или прямо так заваривать и пить", – продолжает эксперт.

Кокосовое масло

Кокосовое масло.

Кокосовое масло.

Pixabay, Другой

Фото:

В нём много насыщенных жиров и  лауриновой кислоты, обладающей сильными антибактериальными свойствами. "Я стараюсь пить с утра столовую ложку кокосового масла", – говорит Наталья.

Мёд
По словам эксперта, энзимы, содержащиеся в мёде, при попадании в организм человека высвобождают перекись водорода: "Этот процесс помогает телу человека бороться с внешними инфекциями и предотвращает рост бактерий".

Кора муравьиного дерева
Кора муравьиного дерева продаётся ещё под названием чай лапачо. Это не очень сильное средство, но его хорошо пить для профилактики или при первых признаках простуды.

Квашеная капуста
В квашеной капусте много пробиотиков. Они заселяют кишечник и благотворно на него влияют. А этот орган ой как в ответе за наш иммунитет! Плюс капуста – это источник витамина C. В чашке капусты содержится 75% его дневной нормы.

Масло орегано
Вещество Карвакрол, содержащееся в листьях орегано, или душицы обыкновенной, помогает бороться даже с молочницей. Наталья советует употреблять его с мёдом, капнув в него две-три капли масла. 

Масло чёрного тмина
Сильное очищающее средство, которое пропивают месячными курсами. Начинать нужно осторожно: с половины чайной ложки с утра натощак. Сперва вкус будет казаться неприятным, но это пройдёт по мере очищения от токсинов.

Яблочный уксус
Стакан воды с парой чайных ложек яблочного уксуса с утра, после того как вы проснулись, запускает работу пищеварительной системы. Только вот использовать надо качественный уксус прямого отжима.

Экстракт семян грейпфрута
Маслянистое вещество растворяют в жидкости: 20 капель в 100–200 мл воды или сока. Экстракт убивает более чем 800 видов вирусов и бактерий.

Коллоидное серебро
Это обеззараживающее средство в виде воды со взвешенными ионами серебра. Употреблять его можно только курсами и осторожно, потому что переизбыток опасен. Им можно полоскать горло, закапывать в нос при насморке и промывать глаза. "Я лечу им ребёнку конъюнктивит, и он проходит за один-два дня", – рассказывает Наталья.