Январь

"Золотой глобус"

Награждение лучших в кино и на американском телевидении 2021 года по выбору Голливудской ассоциации иностранной прессы (HFPA) состоится 9 января. Различные организации, актёры и другие творческие деятели планируют бойкотировать 79-ю церемонию из-за недостаточных усилий HFPA учитывать разнообразие членского состава организации. Последний раз "Глобусы" отменяли в 2008 году по причине забастовки сценаристов. Победителей озвучивали в пресс-центре.

Февраль

Начинается Год Тигра

Дата знаменует начало года Чёрного (Голубого) Водного Тигра в китайской астрологии. Это животное полно жизни и олицетворяет дух и стремление к достижению и прогрессу.

 Зимние Олимпийские игры

Мероприятие пройдёт в Пекине и городах соседней провинции. Впервые зимние Олимпийские игры будет принимать город, в котором ранее проходили летние Игры.

Март

"Оскар"

На 94-й церемонии вручения премии "Оскар" будут отмечены лучшие фильмы, выпущенные с 1 марта по 31 декабря 2021 года. Список номинантов обнародуют 8 февраля 2022 года. Однако несколько СМИ предлагают обратить внимание на три фильма, которые могут стать победителями: "Белфаст" (Кеннет Брана), "Власть пса" (Джейн Кэмпион) и "Дюна" (Дени Вильнёв). Уже известно, что в шорт-лист премии "Оскар" включили и российский мультик "Боксбалет" Антона Дьякова.

Апрель

Президентские выборы во Франции

Эммануэль Макрон, срок полномочий которого продлится до 13 мая 2022 года, будет стремиться сохранить свою позицию (с рейтингом одобрения, который составляет 42%). Опросы общественного мнения показывают, что его наиболее вероятным соперником во втором туре снова станет Марин Ле Пен, которую Макрон победил в 2017 году. 

Май

"Евровидение" 

66-й конкурс состоится в Турине, Италия, после победы страны на мероприятии 2021 года с песней Zitti e buoni Манескина. Это будет третий раз, когда Италия принимает "Евровидение". Всего в конкурсе примет участие 41 страна, в том числе Армения и Черногория, которые вернутся после своего отсутствия на предыдущем конкурсе.

Финал Лиги чемпионов ФИФА – 2022

Это будет 67-й сезон главного турнира среди европейских футбольных клубов под эгидой УЕФА и 30-й сезон с момента переименования Кубка европейских чемпионов в Лигу чемпионов УЕФА. Финал пройдёт на стадионе "Газпром Арена" в Санкт-Петербурге.

Сентябрь

D23 Expo

Это крупнейшая мировая сходка для фанатов "Диснея". Под одной крышей объединятся все чудесные миры компании, включая лучшее из "Диснея", Pixar, "Звёздных войн" и Marvel. На D23 обычно зазывают мировых звёзд, анонсируют важные проекты и показывают фрагменты из готового.

Событие, происходящее каждые два года, сперва планировали провести летом 2021-го, но теперь оно пройдёт с 9 по 11 сентября 2022 года в Калифорнии.

Октябрь

Юбилей Путина

7 октября Владимиру Владимировичу Путину исполняется 70 лет. Как правило, свой день рождения президент проводил на природе. Более того, выбирал для этого тайгу. Нередко Путин встречал свои дни рождения в рабочих поездках.

Ноябрь

Рамочная конвенция ООН об изменении климата

Египет проведёт конференцию на курорте Шарм-эль-Шейх на Красном море 7–18 ноября. По словам президента этой североафриканской страны, они будут работать над тем, чтобы событие "стало радикальным поворотным моментом в международных усилиях по изменению климата на благо Африки и всего мира".

Ноябрь-декабрь

Чемпионат мира по футболу ФИФА

В Катаре пройдёт чемпионат мира. Это первый подобный турнир в арабском мире. Из-за сильной летней жары в стране мероприятие состоится с конца ноября по середину декабря и будет проходить в сокращённые сроки (28 дней). Турнир станет последним, в котором примут участие 32 команды, а к чемпионату мира 2026 года в Соединённых Штатах, Мексике и Канаде их число увеличится до 48. Действующий чемпион – Франция, сборная этой страны и команда Бразилии являются общими фаворитами на победу в этом турнире.


О чём, возможно, напишет пресса

Цена биткоина достигла 250 тыс. долларов

Несмотря на колебания стоимости криптовалюты и споры вокруг экологически небезопасного использования ею энергии, некоторые эксперты считают, что её цена может достичь 250 000 долларов к концу 2022 или началу 2023 года. Например, венчурный капиталист и инвестор-миллиардер Тим Дрейпер сделал этот прогноз ещё в 2018 году, когда биткоин торговался примерно по 8 тыс. долларов. В 2021 году один BTC стоит 51 тыс. долларов.

Индия станет самой густонаселённой страной на Земле

Индия уже догоняет Китай и становится самой густонаселённой страной на планете с населением более 1,4 млрд человек. Считалось, что это произойдёт только к 2030 году. Однако впоследствии выяснилось, что население Индии растёт быстрее, чем ожидалось, и, как сообщается, в 2022 году оно может превзойти Китай по численности.