18 февраля исполняется 12 лет Анне Бэлле Гончаренко, попавшей в книгу рекордов России в качестве человека, совершившего максимальное количество кувырков на воздушном кольце на локтях за один раз. Эксперты насчитали 102 переворота, сделанных за 2 минуты 30 секунд!

 

По 7 часов в день синхронного плавания и экзамены в школе экстерном

"Аня занимается спортом с двух лет, - сказала корреспонденту Metro мама девочки – Юлия Гончаренко. – Сначала мы привели ее в акробатику, в 4 года - в балет. Дочка очень хотела поступить в Академию Эйфмана, но ее не приняли из-за маленького роста. И тогда знакомые спортсмены посоветовали нам попробовать синхронное плавание. И мы пошли, хотя раньше совсем не собирались".

 

Теперь у Гончаренко жесткое расписание, по 6-7 часов ежедневных тренировок по синхронному плаванию в школе Олимпийского резерва. И по 1,5 часа два раза в неделю - воздушной гимнастики.

"Аня очень много тренируется, поэтому классическое образование она с 1 класса получает дистанционно, - продолжает мама. -  Дочка хорошо учится и многое сдает экстерном".

 

Сдала норматив кмс в 10 лет

Достижений у Гончаренко немало. В своем юном возрасте она уже стала кандидатом в мастера спорта по синхронному плаванию. Причем кандидатский норматив сдала еще в 10 лет, вот только звание получила в 11. Такие нормы. Кстати, в нашей стране есть лишь семь человек, которые могут похвастаться тем, что стали кмс в ее возрасте.

Анна Бэлла регулярно ставит перед собой цели и, как настоящая спортсменка, их достигает. В прошлом году она оказалась среди финалистов Всероссийского конкурса юных талантов на телеканале "Россия 1" "Синяя птица".

А в ноябре 2021-го, как уже говорилось, попала в книгу рекордов РФ. "Летом я наткнулась на сайт книги рекордов России и в шутку сказала дочке, мол, не хочешь стать одной из рекордсменок? – рассказывает Юлия. – Она загорелась, и мы вспомнили, что легче всего ей давался переворот. Если обычно дети, которые занимаются гимнастикой, могут кувырнуться на кольце 10-15 раз, то Бэлла сразу выдала 100! Мы стали тренироваться, и когда в январе приехала комиссия, она сделала за 2 минуты 30 секунд без остановки 102 переворота! А сейчас, спустя месяц, может и 108!"

 

Она же Анна, она же Бэлла, она же Аннабель

У девочки необычное имя - Анна Бэлла. Оно появилось в силу того, что оба этих имени нравятся родителям. Дома спортсменку зовут по разному, то Аней, то Бэллой, а то Аннабель.

Кроме рекордсменки, в семье Гончаренко подрастают еще двое детей, это 13 летний сын Георгий, увлеченный шахматами и бильярдом, и 8 летняя дочка Есения, занимающаяся в музыкальной школе при консерватории игре на пианино.

"18 февраля у меня День рождения, - сказала Бэлла. – Буду отмечать его на тренировке, а в субботу – в кругу семьи. Ведь все мои друзья, ребята 13-15 лет, в этот день участвуют в Всероссийских соревнованиях по синхронному плаванию в Чехове. А я поеду на состязания среди юниоров до 13 лет на следующей недели".

Как и все дети, Гончаренко много мечтает, в том числе и о новых спортивных победах. Во-первых, она хочет стать олимпийской чемпионкой по синхронному плаванию. А, во-вторых, создать собственное воздушно-цирковое шоу.  

 

Газета Metro желает Анечке, чтобы ее мечты сбылись!