Metro продолжает цикл публикаций к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. "Дети победителей" – это истории людей, чьи родители воевали на фронте. Сегодня о своём отце рассказывает Нина Петухова

Когда началась война, Нине Петуховой было шесть лет. Вместе с родителями, братьями и сёстрами она жила в молдавском селе, в 30 километрах от Тирасполя.

Приднестровье было оккупировано фашистами уже в августе 1941-го.
– А в сентябре родилась моя младшая сестра Лида, она стала шестым ребёнком в нашей семье, – рассказывает Нина Демьяновна. – Дом заняли немцы, нас переселили в сарай. Папу угнали в Германию. Я помню, как кто-то из офицеров просил за моего отца: "У него же жена только родила, оставьте его вместе с семьёй". Но этого защитника никто не послушал...

Три года Дубовые ничего не знали о судьбе отца и мужа. Жили в оккупации.
– От голода всё время кружилась голова, – вспоминает Нина Демьяновна. – Я была очень слабенькой, и в семье думали, что я умру...

Тирасполь освободили весной 1944 года.

Тирасполь освободили весной 1944 года.

www.denvistorii.ri, "Metro"

Фото:

Молитва за отца
Тирасполь освободили только в 1944-м. Вскоре семья узнала, что Демьян Дубовой жив, находится на фронте.
– Оказалось, что колонна мужчин, которых угоняли в Германию, попала под обстрел. Началась суматоха, все бросились врассыпную. Подробностей не знаю, но через какое-то время папа стал бойцом Красной армии.
Демьян Дубовой служил пулемётчиком, дошёл до Берлина, был несколько раз  ранен.
– У нас в доме висела маленькая иконка. Мама постоянно молилась перед ней и нас заставляла. Мы как могли просили того, кто был изображён на иконе, чтобы наш папа вернулся.

Тирасполь освободили весной 1944 года.

Тирасполь освободили весной 1944 года.

www.denvistorii.ri, "Metro"

Фото:

Волшебный сундучок
– Я ждала его больше всех в нашей семье! – говорит Нина Демьяновна. – Выходила утром за калитку, садилась на лавочку и рассматривала всех мужчин, которые шли по дороге. Вдруг вижу: какой-то старик идёт прямо на меня. Седой, сгорбленный, с палкой, за спиной сундук. Я испугалась и побежала  в дом. Мама, в отличие от меня, отца узнала сразу.

Оказалось, что не такой уж он и старый. Просто поседел за годы войны, оброс и устал: 30 километров от Тирасполя шёл пешком! В сундучке у папы были подарки. Он рассказал такую историю. Уже в Германии отец увидел, как женщина с двумя детьми убегает от наших солдат. Папа встал на её защиту. И эта фрау, узнав, что дома его ждут дети, принесла отцу большой пакет. Там были посуда и детская одежда: платья, рубашки, бельё, носки и чулочки – в общем, целое богатство! Мы тогда с сёстрами были самыми красивыми в классе!

Уважаемые читатели! Если у вас есть похожая личная история, пишите в редакцию. Если история вашей жизни начинается примерно так: "Мой папа (мама) вернулся с войны, и через девять месяцев родился я", тоже пишите! Мы хотим рассказать о ваших родителях, ветеранах Великой Отечественной войны, и о вас – их потомках.
Ждём ваших писем по адресу: alena.bobrovich@metronews.ru