Сегодня банковская система в России переживает серьёзную перестройку своей работы. Причины понятны: против страны введены санкции, платёжные системы Visa и Mastercard ушли, существует запрет на валютные операции, а ключевая ставка выросла до 20%. При этом необходимость банковских услуг никуда не делась: как для простых потребителей, так и для бизнеса. Рассказываем максимально понятно и лаконично, как выбрать надёжный банк в непростых условиях.

 

Для рядовых потребителей

Обычным гражданам, физическим лицам, эксперты советуют всегда обращать внимание на следующие критерии.

Надёжность. Если вы не готовы изучать финансовые критерии надёжности – в частности, размер капитала банка, кредитные рейтинги, объём активов, рентабельность, что для обычного человека, далёкого от банковской сферы, может быть затруднительно, то есть более простой вариант. Во-первых, обратите внимание на список системно-значимых банков, который ежегодно составляет Центробанк России. Во-вторых, рейтинги банков составляют и публикуют в открытом доступе профильные российские агентства: "Эксперт РА", "НРА", "Рус-Рейтинг", "AK&M". Можно не заострять внимание на цифрах, а просто изучить список.

Удобство работы. Банк должен быть прежде всего удобен для клиента. Если вам нужно ехать в отделение на другой конец Петербурга, долго искать банкомат или у банка нет удобного мобильного приложения или интернет-банка, то работать с ним будет затруднительно. К примеру, у ПСБ в Северной столице – 21 офис, более 150 банкоматов и отдельный ипотечный центр. Согласно профильному исследованию Markswebb Mobile Banking Rank за 2021 год, мобильный банк кредитной организации входит в ТОП-15 в стране.

Страховка. Убедитесь, что ваш банк участвует в Системе страхования вкладов. Это особенно важно для тех, кто открывает в кредитной организации депозит, но в целом служит критерием надёжности. Государство гарантирует сохранность 1,4 млн рублей в случае возникновения проблем.

Адекватные ставки. Банк не должен гнаться за деньгами клиентов во что бы то ни стало. Обращайте внимание на то, чтобы ставки по вкладам не были сильно выше средних по рынку. Узнать средневзвешенную ставку можно из сводок ЦБ: просто введите запрос в поисковике. Если при ключевой ставке в 20% вам предлагают вклад под 30%, то лучше подумать дважды.

 

Для бизнеса

Бизнес, как правило, более продвинутый в плане финансовых услуг, но и здесь есть универсальные критерии, которым лучше следовать в любом случае.

Тарифы для бизнеса. Если банк ориентирован на работу с бизнесом, а не просто пытается работать со всеми понемногу, то у него несомненно есть широкая линейка тарифов для юридических лиц. К примеру, у ПСБ есть тарифы без абонентской платы для малого бизнеса, а представители среднего бизнеса могут приобрести полный комплекс расчетно-кассового обслуживания по выгодным ценам.

Банковские гарантии. Важный критерий – банковские гарантии по 44-ФЗ для оформления государственных и частных контрактов. Это критически важно, если компания участвует в тендерах. 

Безналичные платежи. Качественный эквайринг – один из ключевых критериев при выборе банка для потребительской сферы. Речь идёт о проведении платежей по банковским картам. Стоимость услуги обычно составляет 1-2% в месяц, но каждый банк самостоятельно устанавливает размер в зависимости от разных факторов.

Скорость и удобство. Проведение расчётов в кратчайшие сроки – не роскошь, а необходимость для большинства бизнесов. Платежи не должны тормозить производственные и рабочие процессы. За долгие годы работы ПСБ заработал репутацию надежного партнера, который идет навстречу клиентам.

 

ПАО "Промсвязьбанк"