Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург в эфире "Национальной службы новостей" прокомментировал слова академика РАН Михаила Пальцева о том, в России осенью стоит ждать отдельных вспышек коронавируса.

По мнению Гинцбурга, есть два пути развития ситуации с коронавирусом в России.

В первом случае вирус может меняться, из-за чего один или два раза в сезон придется менять состав вакцины. Во втором случае, коронавирус может превратиться в аналогичный кори вирус.

"И тогда вакцина от коронависуса тоже войдет в календарь прививок. Наших детишек будут прививать и взрослых по мере необходимости, в зависимости от того, какая вакцина будет предложена, - раз в пять, десять, 15 лет. Нужно немного понаблюдать за штаммами вируса, которые будут выделяться, провести научный мониторинг с секвенированием, моделированием соответствующих антигенных детерминантов вируса. Очень надеюсь, что к осени это будет ясно", - заявил эпидемиолог.

За последние сутки в России подтвержден 6361 новый случай коронавируса в 83 регионах. Из них 45,9% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксировано 66 летальных исходов.