Идея проекта состояла в том, чтобы отдать дань памяти героям Великой Отечественной войны и привлечь внимание современных поколений к подвигу русского солдата и к истории каждой семьи в России.

Под руководством именитых дизайнеров

Возглавляет Школу дизайна Государственного института экономики, финансов, права и технологий известная в России и за рубежом дизайнер Елена Бадмаева. Она не только признанный мастер петербургской моды и член Международного союза дизайнеров, но и обладает 15-летним академическим опытом.

– Этот проект был реализован в инновационном формате "Наставничество", когда мэтры моды и студенты работают как единая команда. Такой подход позволяет за короткий срок и на высоком уровне решать задачи, которые студенты самостоятельно решали бы многие годы. А так у них всегда есть некий топ-менеджер, который помогает генерировать и воплощать идеи, – рассказывает Елена Бадмаева.

Необычную коллекцию создавали в коллаборации с ещё одним учебным заведением.

– Обычно "школы моды" не стремятся к сотрудничеству, а мы с директором Колледжа Петербургской моды Ольгой Сергеевной Коротеевой разрушили этот стереотип. В нашем случае для работы объединились институт и колледж, что уже является нонсенсом. Это важнейшая часть проекта, он обогащает всех причастных, – продолжает руководитель Школы дизайна. – Мы рады иллюстрировать нашей совместной работой, как технологические инновации в дизайне одежды применимы и полезны для выражения актуальных идей.
В коллекции отражено новое прочтение главных символов Победы: ордена Победы и ордена Славы, Вечного огня, плаката

В коллекции отражено новое прочтение главных символов Победы: ордена Победы и ордена Славы, Вечного огня, плаката "Родина-мать зовёт" и красных гвоздик | фото предоставлено Школой дизайна ГИЭФПТ.

 

 

Не одежда, а инструмент общения

Сейчас заканчивается процесс пошива коллекции, до 9 Мая всё уже будет готово.    

– Особенность коллекции в том, что она решена как ультрасовременная молодёжная одежда, которая выступила в качестве полотна художника, где нашли своё достойное место главные символы Победы 1945 года. Можно с уверенностью сказать, что такие вещи востребованны. Уже давно на одежде размещают не только легкомысленные картинки. Сейчас это уже как молодёжная газета – помост, на котором ребята самовыражаются. Это самый зрелищный инструмент общения, – объясняет Елена Бадмаева.

Слова дизайнера подтверждают и то, с каким энтузиазмом подошли к процессу студенты.

– Ребята безвозмездно тратят своё личное время для того, чтобы зрительная основа, связанная с этим праздником, была современной и нравилась молодому поколению в том числе. Когда я увидела первые эскизы, то навернулись слёзы. Студенты вложили всю свою любовь и уважение к подвигу русского народа в Великой Отечественной войне – это не может не трогать, – делится Елена Бадмаева.

Орден "Победа"

Этот военный орден СССР вручали лицам высшего командного состава Красной армии за успешное проведение решающих боевых действий. Единый боевой настрой командиров, воля народа привели к победе в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Менее 20 человек были удостоены такой награды.