Сервис начал работу с 27 сентября 2021 года. За это время количество обращений жителей, направленных с помощью сервиса, постоянно растет. Всего, с начала работы Сервиса жители воспользовались формой для отправки сообщений на портале "Наш Санкт‑Петербург" около 1280 раз. Даже несмотря на то, что сервис работает в тестовом режиме, уже сейчас можно говорить о реальных результатах. Чтобы жителям не отстаивать своё право "с кулаками", цифровые технологии приходят на помощь органам госжилнадзора в защите прав собственников МКД при проведении ОСС.

Жилищная инспекция может отказать управляющей компании во внесении дома в реестр лицензий, если общее собрание собственников проведено с нарушениями и кворум собрания отсутствует.

📩Направленные обращения о том, что собственники не голосовали, помогут Инспекции вычесть голоса не принимавших участие в голосовании собственников при проверке протоколов собрания.

Для подачи такого обращения собственнику достаточно перейти по ссылке: https://gorod.gov.spb.ru/report-uk/ заполнить форму и отправить. Данное действие занимает всего пару минут. Система предусматривает идентификацию и аутентификацию гражданина.

 

Источник: ГИС ЖКХ