В прокате стартовал триллер "Титан", рассказывающий о специальной космической программе по созданию сверхлюдей, которые после гибели Земли обеспечат продолжение существования человечества на другой планете. Metro поговорило с исполнителем главной роли.

Как вы оказались в проекте "Титан"?
Я прочитал сценарий, пересмотрел работы режиссёра Леннарта Раффа... Но решение принял на основании сюжета – мне он очень понравился.

Вы исполнили главную роль – бывшего военного. Кто ваш герой?
Рик – бывший пилот истребителя, который получает второй шанс и решает использовать эту возможность ради будущего своей семьи. Он любящий отец, порядочный семьянин. И он искренне верит, что в случае успеха программы, в которой он становится винтиком, у его сына появится шанс на будущее.

Насколько я знаю, он рискует жизнью и здоровьем ради своей семьи…
Рик – двигатель сюжета в том смысле, что он никогда не пасует перед трудностями. Даже если ему физически тяжело и плохо на душе, он не сдаётся. Большая эмоциональная ноша ложится на плечи его жены. У неё сердце разрывается от того, что любимый человек совсем не жалеет себя.

Из-за сложившихся обстоятельств герой вынужден менять привычную жизнь. А у вас случались переломные моменты?
Накануне моего 30-го дня рождения я продал всё, что у меня было. Однажды я просто проснулся с утра и понял: я не хочу, чтобы меня определяли материальные вещи. И тогда я продал всё: телевизор, чайник, тостер – всё, понимаете. И в конце концов у меня остались только две сумки: одна – с книгами и другая – с одеждой. И это был определяющий момент в моей жизни. Все думали, что я спятил. Но теперь я вполне счастлив и умиротворён.

Как вы готовились к роли?
У нас был инструктор по движениям, и она нам очень помогла. Дело в том, что, пока ты сам не окажешься в пластическом гриме, ты не понимаешь всех особенностей движений и всех ограничений. Но её советы оказались для нас очень полезными.

В картине у вас уж очень страшный грим. Как в нём работалось?
Он создаёт непривычные ощущения. На тебе словно приклеен шлем. Плюс довольно странный костюм. Но всё это придаёт движениям некоторое благородство. Маска, например, создаёт непередаваемое чувство. Один из принципов комедии дель арте – использовать маску, играть с маской, не сопротивляться ей. Она обтягивает тебя как оболочка, изолируя от внешнего мира и отделяя от всего человечества.

Звезда "Игры престолов" Натали Эммануэль исполнила роль вашей соперницы по программе подготовки. А как сложились ваши отношения в жизни?
Между всеми участниками проекта "Титан" изначально существует определённая связь. Хотя бы просто благодаря присущему актёрам соперничеству.
И мне кажется, это помогает прочувствовать, через что проходят персонажи.
У нас с Натали было много совместных приключений. Это сильно сближает – особенно сцены с плаванием или даже простое ожидание, пока на нас накладывают грим. Когда через такое проходят вместе, становятся друзьями.

А что вы можете сказать о Томе Уилкинсоне?
Мы снимались в одном фильме, но общих сцен у нас не было. Том – звезда первой величины. Приходилось соответствовать. Знаю по отзывам коллег, что рядом с ним работать легко и комфортно, как и всегда с актёрами такого уровня.

Во время съёмок были сцены, которые вам запомнились больше всего?
Интереснее всего для меня были сцены с плаванием. Во-первых, из-за технической стороны процесса. У нас была целая система установок, создающая ощущение, что герои летят через воду или очень долго могут находиться в ней. Были и трудности, разумеется. Любое действие в воде выполнять во много раз сложнее. Но это отличный опыт.

Вы прославились благодаря фантастическому фильму "Аватар". Решили закрепиться в этом жанре, поэтому согласились сыграть в "Титане"?
На мой взгляд, хорошая фантастика всегда актуальна и в ней можно найти отражение современного общества. В наше время проводится огромное количество генетических испытаний. Человек истощает ресурсы планеты. Фильм затрагивает эту тему, поднимает серьёзные вопросы и заставляет задуматься, что можно сделать для спасения нашей планеты и человечества в целом.

"Титан" ведь не просто фантастика, в фильме есть и более глубокий посыл?
Это история женской любви. Супруга главного героя Рика любит его независимо от того, что с ним случилось и как он выглядит. И это прекрасная история, полная надежды. Я такие фильмы очень люблю.