Режим чрезвычайной готовности отменил утреннюю спешку перед выходом из дома, а значит, можно вдоволь потренироваться делать на голове что-то интересное. По просьбе Metro стилист-визажист и автор минималистичных украшений для волос Julia Matveeva Юлия Матвеева рассказывает про разные варианты причёсок, которые создадут приятное настроение дома и пригодятся, когда мы снова будем свободно выходить на улицу.

Жгутики из двух прядей
Разделив волосы на две части, их нужно закрутить в жгутики в одну сторону (например вправо), а потом перекрутить их между собой в обратном направлении (в нашем примере – влево). В конце – закрепить конец причёски резинкой. Затем чуть-чуть распушить пряди и оставить так или подколоть шпилькой или гребнем. “При этом важно постоянно поддерживать форму жгута в двух прядях, – подчёркивает стилист. – Возможно, получится не с первого раза, но это дело практики. Моя первая попытка тоже была провальной”. Видео можно посмотреть здесь.

Секрет причёски из жгутиков в том, что пряди нужно закручивать в одну сторону, а переплетать между собой – в обратном направлении.

Секрет причёски из жгутиков в том, что пряди нужно закручивать в одну сторону, а переплетать между собой – в обратном направлении.

предоставлено Юлией Матвеевой

 

Мальвинка для средних волос
“Это простая причёска: закручивается небольшой узел и подкалывается шпилькой. Можно одной большой шпилькой или несколькими стандартными маленькими. Главное, чтобы причёска крепко держалась. Все причёски лучше делать на чистые и сухие волосы, тогда они смотрятся живо и опрятно”, – говорит Юлия.

Мальвинку с узлом можно надёжно закрепить и на достаточно коротких волосах. Главное – подобрать длину и количество шпилек.

Мальвинку с узлом можно надёжно закрепить и на достаточно коротких волосах. Главное – подобрать длину и количество шпилек.

предоставлено Юлией Матвеевой

 

Ракушка
Это достаточно простая причёска, но словами объяснить процесс её создания сложно. Лучше посмотрите видео с Юлией в главной роли:

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Этот элементарный валик получил огромное количество восторгов и вопросов. "Ну как же его сделать самой"! Так вот, милые, для вас видео! ◽️Собираю волосы в низкий хвост. ◽️От корней начинаю накручивать жгут на средний палец левой руки (я правша) от головы. Получается быстрый двойной жгут. ◽️Докручиваю его почти до самых кончиков волос (у меня волосы длинные, я оставляю кончик около 7 см) . ◽️Поднимаю жгут к затылку, и сразу сформировался небольшой захлест волос с левой стороны, под него идёт жгут. ◽️Далее прячу кончики волос под валик. Всю прическу продолжаю держать средним пальцем правой руки, натягивая её по своему усмотрению, чем крепче натяжение, тем дольше держится причёска. ◽️Правой рукой закалываю шпилькой. Сначала цепляю за сам валик, потом к основанию головы и прошиваю шпилькой валик вниз до конца. ◽️Убираю средний палец и поправляю прическу. Я подготовила для вас ещё одно медленное видео по накрутке пальцем двойного жгута, листай в право. Если сразу весь процесс создания не уловили, первым делом потренируйте накручивать жгут. Эта причёска супер простая, нужно только отточить движения рук! У вас все обязательно получится!😉 Шлите мне свои волшебные валики и вопросы в Директ 🕊 #hairpin_jumatveeva

A post shared by Украшения Julia Matveeva (@jumatveeva) on

 

Причёска с шёлковым платком
Для этой причёски нужно сначала завязать хвост с помощью резинки. У основания хвоста на два узла завязывается платок. Теперь ваши волосы – это серединная прядь, а левая и правая части платка – боковые. Из этих трёх прядей нужно заплести косу. “Эта причёска хороша для негустых волос, потому что она выглядит объёмно, – поясняет эксперт. – Платок часто носят на шее или красиво повязывают на сумку, а тут он в прическе и придаёт стиль и ей, и образу в целом. Особенно если интересно подобрать по цветам одежду и аксессуары. Видео можно посмотреть по ссылке.

Причёска с шёлковым платком.

Причёска с шёлковым платком.

предоставлено Юлией Матвеевой

 

Классический низкий пучок
Простая и быстрая, но очень изящная причёска, ради которой можно надеть что-то очень женственное даже в самоизоляции дома. “Это одна из моих любимых причёсок и тем. Наверное, для неё я и придумала свои аксессуары, которые начались со шпильки для волос. Низкие, средние, высокие пучки всегда актуальны. Когда волосы так убраны, это подчёркивает шею, красиво открывает лицо. Удобны и дома, и на работе, и на отдыхе. Мне нравится делать пучки на слегка подкрученные волосы, тогда какие-то пряди естественным образом выпускаются из пучка, он становится игривым”, – продолжает Юлия. По её словам, в пучке важно надёжно закрепить закрученные в жгут волосы. Чем гуще и жёстче волосы, тем больше понадобится стандартных шпилек. Закрепить пучок можно и гребнем.

Шпильки с камнями делают низкий пучок ещё более женственным.

Шпильки с камнями делают низкий пучок ещё более женственным.

предоставлено Юлией Матвеевой