Здоровая самооценка – необходимое условие для счастливой жизни и успеха в профессиональной сфере. Если она занижена, человек акцентирует внимание только на своих неудачах и недостатках. Чем это опасно, и как влияет на достижение целей, рассказала Юлия Шишкунова – психолог-тренер, международный преподаватель программ снижения стресса и развития эмоционального интеллекта, основатель и главный тренер центра MINDFULNESS CLUB.

 Юлия Шишкунова – психолог-тренер, международный преподаватель программ снижения стресса и развития эмоционального интеллекта, основатель и главный тренер центра MINDFULNESS CLUB

Что такое самооценка?

Понятие самооценки достаточно глубокое. Сюда входят такие вещи, как самоуважение, самопринятие, забота и любовь к себе.

Низкая самооценка – это ощущение неуверенности, собственной никчемности. Она может оказывать разрушительное влияние на способность человека достигать целей, желаний. А иногда приводит к разочарованию, депрессии, и тогда уже требуется помощь специалиста. 

Когда человек не чувствует себя уверенно, ему трудно найти мотивацию, чтобы решать текущие проблемы. Он постоянно пребывает в состоянии стресса и поэтому не стремится улучшить качество жизни, отговаривает себя идти на риск, пробовать новое. И в результате избегает возможностей вырасти как личность. Происходит стагнация, а иногда после нее – деградация.

"Низкая самооценка влияет и на восприятие со стороны. Окружающие видят негатив в неуверенном в себе человеке и не стремятся заводить с ним знакомство. Как следствие, он недополучает признание, поддержку, которых заслуживает", – рассказывает психолог-тренер Юлия Шишкунова.

Самооценка и самоценность: в чем разница?

Самооценка базируется на механизме сравнения. Она предполагает некоторую систему оценивания себя, исходя из собственных навыков, положения в обществе и других критериев. Психологи считают, что у каждого из нас внутри есть своя шкала. Но часто она субъективна, основывается на словах других людей или сравнении себя с окружающими.

Самоценность – принятие и уважение себя без оглядки на чье-то мнение. Это умение слышать и верить внутреннему голосу, расставлять приоритеты своих потребностей, несмотря на окружающую среду, и оно не предполагает сравнения.

Как формируется самооценка?

Самоуважение, здоровая любовь к себе берут начало из детства. Фундаментом для формирования самооценки становятся воспитание, отношения в семье, окружение. Если одним людям достаточно небольших достижений, чтобы ощущать удовлетворение, то другим и мировых успехов будет мало для гордости.

"Именно здоровый уровень самооценки позволяет принимать и любить себя таким, какой есть, идти к цели, достигать ее и чувствовать себя на высоте", – уверена основатель и главный тренер центра MINDFULNESS CLUB Юлия Шишкунова.

Главный тренер центра MINDFULNESS CLUB Юлия Шишкунова

Как завышенная или заниженная самооценка влияют на разные сферы жизни?

Заниженной самооценке в психологии уделяется больше внимания, поскольку она может нанести серьезный психологический удар. Постоянное самоедство, принижение значимости достижений, преуменьшение своего достоинства заставляют человека сомневаться в успехе важных для него действий или начинаний. Это характерно для всех сфер жизни.

Завышенная самооценка не менее опасна. Человек ощущает себя лучше других, проявляет высокомерие. Это приводит к неоправданному риску, спорам с другими людьми, ощущению всемогущества, стремлению брать вершины, которые "не по зубам".

"Только здоровая самооценка позволяет достигать или отказываться от целей, строить и поддерживать крепкие отношения, повышает мотивацию к ЗОЖ. Каждый человек индивидуален. На этой уникальности и строится позиция уверенности и самоценности", – утверждает психолог-тренер Юлия Шишкунова.

 

*Сервис Instagram принадлежит признанной экстремистской и запрещённой в стране компании Meta.