С 1 по 3 ноября в "Экспофоруме" пройдёт осенняя "Ярмарка недвижимости", на которой "Дизайн и интерьер" выделены в специальный раздел.

Metro выяснило у петербургских экспертов, какие ремонты сейчас модно делать, а у застройщиков – как эти тенденции соотносятся с представленными на рынке новостройками.

Петербургская "Ярмарка недвижимости" – это простой способ найти свою квартиру и понять, какой она должна быть "внутри". Здесь собираются все ведущие петербургские застройщики, и у них можно будет получить эксклюзивную скидку на квартиру. Кроме того, на ярмарку стоит сходить, чтобы найти максимально выгодную ипотеку, получить консультацию риелтора и юриста или вдохновиться на красивый и модный ремонт.

Консерватизм – это не наше
Урбанисты вполне убедительно доказали: окружающее городское пространство может сильно влиять на "внутренность" квартир и прочего жилья. Следуя этой логике, петербуржцы должны быть очень склонны к "дворцовой роскоши" с люстрами, лепниной и позолотой. Эти элементы до сих "втискиваются" в новые квартиры Северной столицы, однако чувствуют себя там уже не так вольготно, как в начале 2000-х.
– Современного петербуржца сложно назвать консервативным, люди стали более открытыми к мировым тенденциям – и к эклектике в частности, – говорит Юлия Ильина, руководитель петербургской студии дизайна интерьеров и архитектурного проектирования DE&DE Interior. – Эклектика в современной трактовке сочетает классические элементы и лаконичную мебель. И для петербургского стиля это безболезненный шаг вперёд.

Ветры дуют из Скандинавии
Как начали северные страны в 30-х диктовать всему миру правила оформления жилых пространств, так и делают это до сих пор. Петербургу в этом смысле повезло: соседи с таким утилитарно-эстетическим отношением к дизайну хорошо влияют на квартиры Северной столицы.
– У петербуржцев скандинавский стиль ассоциируется с обилием светлого дерева, серой цветовой гаммой и открытыми системами хранения. На самом деле он намного более тонкий: натуральные материалы, обилие картин, ваз и цветов, локальные источники света – бра, свечи и настольные лампы. А вот канонические кресла-яйца и лампы датчанина Арне Якобсена в петербургских интерьерах встречаются часто, и они сейчас тоже на пике популярности, – констатирует Ирина Бойцова, руководитель студии DE&DE Interior.
Копите на хай-тек
Хай-тек, столь любимый петербуржцами в начале XXI века, теперь тоже меняется: сейчас он называется "современным" стилем, но по-прежнему требует немало затрат на воплощение, хоть и подходит для любой планировки и площади.
– Не будем лукавить: чтобы реализовать интересную идею, нужен бюджет. Однако главное здесь – соблюдать баланс и выбирать качественные отделочные материалы. Двери, сантехника и кухня должны быть хорошего качества, а вот на краске для стен, текстиле и мебели можно немного сэкономить, – советует  Юлия Ильина.

Лофт для новостроек
В петербургские интерьеры, говорят эксперты, возвращается стиль лофт, а с ним  брутальные фактуры, бетон, камень, металл и стекло.
– Хотя местом рождения лофта и были недорогие типы жилья, для современных новостроек он подойдёт, скорее, лишь частично. Из его элементов в таких квартирах вполне можно использовать контрастный цвет одной из стен, металлические конструкции для хранения и керамику под бетон. Главное здесь – не переусердствовать, – считает Ирина Бойцова.

Цифра:
60% петербургских квартир продаются без полной или чистовой отделки – в них можно сделать всё что угодно.

Эксперты

  • Кому дизайн интересен больше?

- На рынке жилой недвижимости Петербурга около 40% квартир предлагается с полной чистовой отделкой, при этом доля таких квартир зависит от класса объекта, - рассказывает Cветлана Денисова, начальник отдела продаж ЗАО "БФА-девелопмент". - Так, в экономклассе квартиры с чистовой отделкой составляют до 60% от общего объёма предложения, в комфорт-классе – до 40%. В элитном секторе с полной отделкой можно найти единичные предложения. Как правило, клиенты работают с дизайнерами, имеют гораздо больше возможностей в создании индивидуальных интерьеров и не интересуются финишной отделкой от застройщика. Для покупателей элитной недвижимости важна индивидуализация интерьерных решений, свобода для творчества. Есть время, средства, и они готовы обустраивать свой быт с особым комфортом и в соответствии со своими требованиями. Диктовать до конца, как человеку жить, здесь неуместно.

  • Можно ли выбрать дизайн от застройщика?

- Да, для крупных застройщиков важно предоставить покупателю выбор: так, у нас можно не только приобрести квартиру с отделкой, но и выбрать её исполнение, - рассказывает Виталий Виноградов, директор по маркетингу и продажам ГК "Лидер групп". - Проекты создают профессиональные дизайнеры, особое внимание уделяется подбору материалов и строгому соблюдению всех этапов работ. Такая отделка будет радовать глаз, и поможет эффективно использовать пространство.

  • Если не хочется тратить время и деньги на дизайн: на что рассчитывать, покупая квартиру с отделкой от застройщика?

- Часть покупателей начинает жить в квартире сразу и не тратит время и силы на ремонт, другая часть – в хорошем смысле сами себе дизайнеры – хочет проявить творческий потенциал в оформлении своей квартиры, - рассказывает Оксана Андросова, руководитель архитектурно-дизайнерской группы "Группы ЛСР". - Поэтому крупные застройщики предлагают клиентам оба варианта: жильё с готовой отделкой или без. В первом случае дизайн-решения создаются после мониторинга рынка отделочных материалов, изучения предпочтений клиентов и опыта европейских строительных компаний. Идеально, если дизайн от застройщика будет универсальным: в таких интерьерах можно реализовать любое смелое индивидуальное решение и создать в них различные стили – от лофта и хюгге до экостиля. Оформлена квартира должна быть в спокойных светлых оттенках: так у новосёла остаётся возможность побыть дизайнером, расставить яркие акценты в мебели или интерьере.

  • На петербургском рынке новостроек есть квартиры с разной отделкой. Какая больше всего подходит для тех, кто хочет свой ремонт?

- Если рассматривать комфорт-класс, то вариант покупки с отделкой всегда будет более выгоден для покупателя. Обычно застройщик выполняет чистовую отделку или предчистовую – "белую". Оба вида позволяют существенно экономить будущему владельцу квартиры, поскольку стоимость материалов и работ для застройщика всегда дешевле, - говорит Сергей Жданов финансовый директор ГК "Технополис". - Вариант с чистовой отделкой хорошо подходит даже под дизайнерский ремонт – с характерными для него интересными и яркими акцентами на общем спокойном фоне. Зачастую застройщик использует нейтральные материалы в разных решениях и стилях, создавая основу для воплощения любых дизайнерских фантазий покупателя. А если есть желание что-то изменить в окончательном варианте, то наша компания всегда готова пойти навстречу и в индивидуальном порядке не выполнять часть стандартной отделки.

  • Петербуржцы всё чаще и больше покупают квартиры с отделкой. Почему они не хотят делать ремонт сами?

- Это актуально для объектов классов стандарт и комфорт, а квартиры в новостройках высокого ценового сегмента, как правило, сдаются без отделки – покупатели такого жилья предпочитают оформлять пространство по индивидуальным проектам, - рассказывает Надежда Калашникова, директор по развитию компании "Л1". - Причин, по которым спрос на квартиры с отделкой растёт, несколько. Во-первых, стоимость отделки от застройщика ниже, чем при самостоятельном проведении работ: крупные компании приобретают отделочные материалы по выгодным ценам, недоступным частным лицам. То же касается и стоимости услуг подрядных организаций. Ещё один плюс – для ипотечных покупателей: отделка уже заложена в цену квадратного метра, и покупателю не нужно изыскивать средства на ремонт. Наконец, наличие отделки позволяет покупателям отметить новоселье практически в день получения ключей.