50-летний бейс-джампер (прыгуны из необычных мест, экстремальный вид спорта) Валерий Розов совершил первый в истории прыжок с горы Килиманджаро - это самая высокая одиноко стоящая гора в мире и самый высокий бёйс-прыжок на африканском континенте.

Розов с командой пять дней добирался до пика Ухуру (высота 5895 метров, высшая точка Килиманджаро), а затем ждал ясную погоду, чтобы осуществить сложный прыжок. Прыжок удалось осуществить только на третьи сутки пребывания на вершине.

Во время прыжка Розов провел в свободном падении чуть более одной минуты, преодолев по горизонту расстояние более 3-х километров. От точки прыжка (5460 м) до приземления (лагерь Барранко, 3950 м) перепад высот составил более 1500 м.

Сам Розов отмечает, что идея прыжка появилась очень давно.

- Идея этого проекта появилась 20 лет назад, когда я вместе с товарищами совершал восхождение по Western Breach Wall, по маршруту Месснера. Этим проектом я продолжаю развивать свою идею о бэйс-прыжках с высших возможных точек разных континентов, - сказал Валерий Розов в интервью Red Bull.

Розов - известный советский и российский альпинист, заслуженный мастер спорта по парашютному спорту.

В 2009 году он получил всемирную известность в новом амплуа: облачённый в специальный костюм-крыло, он впервые в истории человечества совершил прыжок с парашютом в активную воронку в кратере действующего вулкана Мутновский, расположенного на полуострове Камчатка.

В 2010 году в экспедиции в Антарктиду совершил прыжок с горы Ульветанна, в 2012 году - в индийских Гималаях прыжок с Шивлинга (6540 м), а в 2013 году состоялся новый мировой рекорд по высоте бейс-прыжка - 7220 метров с горы Чангзе, массив Эвереста.