До Пасхи осталось совсем немного времени. И уже многие задумались о традиционной праздничной выпечке – куличах.

В нашей редакции мнения разделились. Оказалось, что не каждая хозяйка печет на Пасху куличи - не хватает времени, а иногда и желания. Мы решили выяснить, какой выбор лучше и удобнее: приготовить кулич самой или купить готовый.

 

“Попробую себя в качестве кулинара”

Журналист Варвара решила самостоятельно выпечь главное украшение пасхального стола, хотя, как она сама признается, не каждый год выпечка у нее удается.

Я пеку куличи время от времени, не каждую Пасху. Не всегда хватает времени, - говорит Варя, - но в этом году всё-таки решилась. Как раз обновила духовку, посмотрим, что получится. Единственное, что напрягает, так это цены на продукты, которые конкретно подросли.

 

Итак, какие ингредиенты купила Варвара:

  • Молоко – 80 рублей
  • Пшеничная мука – 80 рублей
  • Сливочное масло – 250 рублей
  • Сахар – 50 рублей
  • Яйца – 70 рублей
  • Изюм – 150 рублей
  • Ванильный сахар – 20 рублей
  • Сухие дрожжи – 30 рублей

Итого: 730 рублей

Плюс к этому добавляем время на приготовление и счет за электроэнергию.

 

– Что я могу сказать, очень устала, – подводит итог эксперимента Варя, - естественно, что теста получилось много, далеко не на один кулич. Даже все не вместились за один раз в духовку. Так что дело растянулось на целый вечер. Легла спать я очень поздно, украшать куличи уже не было сил. Наверное, я погорячилась... Но зато сама испекла, я всё-таки молодец!

 

 

“Я лучше куплю, но только надо знать места”

Редактор Нина уверяет, что вместо того, чтобы тратить время на покупку всех ингредиентов, а потом несколько часов замешивать тесто и печь кулич, лучше  выбрать уже готовый.

 

– Я вообще не пеку сама, - говорит Нина, – Но и выбрать хороший, качественный кулич, тоже дело непростое. Я уже опытный человек в этом плане, поэтому делюсь советами: итак, при выборе кулича в магазине, в первую очередь надо обратить внимание на внешний вид. Лучше всего, когда кулич в двойной или тройной упаковке. Первоначально в бумажной обертке, затем в герметичном полиэтилене и в идеале - в бумажной коробке. Кулич не должен быть "мокрым", неопрятным или помятым. Отдавайте предпочтение тем изделиям, верхушка которых покрыта сахарной глазурью или пудрой. Также верхушка у правильного кулича должна быть сухой, если она влажная, это первый признак того, что выпечка испортилась. Если поверхность кулича растрескалась, значит, при изготовлении была нарушена технология. А вот подгорелые бока говорят о том, что при приготовлении теста использовались канцерогены.

  

Также очень важен состав продукта. Для приготовления хорошего кулича используются натуральные яйца, а не яичный порошок. Мука в составе должна быть хлебопекарной и высшего сорта. Признаком премиальной продукции является наличие в составе сливочного масла, продукция "эконом-класса" выпускается на растительных жирах;

– Покупая готовый кулич, мы вынуждены полагаться на добросовестность производителя, - резюмирует Нина, - Я обошла несколько магазинов и изучила сайты кондитерских города. В итоге свой выбор я остановила на куличе кондитерского производства “Север-Метрополь”. Там большой выбор и на любой кошелек, на сайте можно присмотреть для себя подходящий и прийти за ним в магазин. Кстати, помимо кулича для себя, я там приметила несколько интересных куличиков для своих племянников и для коллег. Так что ждите, на Пасху в редакции попробуем что-то очень вкусное!

 

 

ООО "СЕВЕР-МЕТРОПОЛЬ", Юридический адрес: 191186, г. Санкт-Петербург, Невский пр., д.46, ОГРН 1027809187306