Торжественная церемония открытия памятника легендарному рок-музыканту и лидеру группы "Кино" Виктору Цою состоялась в субботу в Барнауле, передает корреспондент РИА Новости.
Фигура музыканта в "фирменной" позе - с запрокинутой вверх и в сторону головой и с гитарой в руках возвышается напротив здания местной педагогической академии.
"Памятник как бы вырастает из огромной каменной стелы, а над головой у него простирается своеобразный полукруг. Это свет звезды по имени Солнце", - рассказал скульптор Сергей Кульгачев.
На церемонию открытия памятника в Барнауле собралось несколько сотен сибирских рок-музыкантов и поклонников таланта Цоя. Вечером творческие группы устроили концерт памяти Виктора Цоя и Александра Старыгина, которому и принадлежала идея создания памятника.
Инициатор увековечивания памяти Цоя в Барнауле не дожил до открытия монумента - 29 октября он трагически погиб, выпав из окна своей квартиры на восьмом этаже.
Чтобы собрать деньги на памятник Цою в Барнауле, Старыгин провел больше десятка благотворительных концертов. На вопросы, зачем ему, бизнесмену и спортсмену, все это, он отвечал, что вырос на песнях группы "Кино", которые помогали ему в жизни. Старыгин был абсолютным победителем Кубка России 1997 года, вице-чемпионом Европы 1997 года, обладателем многих других титулов, президентом федерации бодибилдинга Алтайского края. Вел программу "Сотвори себя", владел фирмой "Сотвори себя".
Цой основал "Кино", одну из самых популярных советских рок-групп, в 1981 году в возрасте 19 лет. До конца жизни он оставался лидером, автором всех текстов и музыки, а после его гибели коллектив почти сразу распался. В общей сложности группа просуществовала девять лет, и за это время было выпущено более сотни песен, несколько сборников и концертных записей, а также большое количество бутлегов.
Цой погиб в автокатастрофе 15 августа 1990 года в нескольких десятках километров от Риги. Согласно официальной версии, Цой заснул за рулем. Его могила является местом паломничества его поклонников, а в годовщину гибели рок-музыканта здесь собираются сотни людей, которые приносят цветы и поют песни группы "Кино".
