После очередной неудачи сборной России по футболу на крупном международном турнире игрокам команды бросили вызов любители. Они хотят провести матч с российскими футболистами и уже сейчас формируют состав. Попасть в "народную команду", в принципе, сможет любой желающий – главное, уметь играть в футбол.

– Идея возникла давно, она не только наша, она – всенародная, – заявил Metro один из авторов проекта Эдуардо Ахмедов. – Хотим привлечь влиятельных людей, готовых профинансировать команду.

Сейчас есть 5-6 человек, которые почти наверняка сыграют за "народную команду" против сборной России – если, конечно, матч состоится.

– Всё будет зависеть от их физической подготовки, – говорит Эдуардо. – Эти люди, как минимум, кандидаты в мастера спорта, они заканчивали спортакадемии, а некоторые из них – выпускники известных московских клубов.

Остальных игроков будет подбирать специальная команда.

– Скорее всего, проведём всенародный конкурс, – рассказывает он. – Подать заявку сможет любой желающий. Критерий отбора – отрывки из игр любительских лиг, например. Дальше будет визуальный просмотр кандидатов на нашей базе.

Эдуардо раскритиковал сборную России, которая на чемпионате Европы набрала одно очко в трёх матчах.

– Учитывая, что три команды могли выйти из группы, а наша сборная не смогла попасть в тройку... Для такой страны как Россия это очень плохой результат, – вздыхает он. – Наша главная цель – чтобы на домашнем чемпионате мира людям не было так стыдно, как на Евро. Когда мы играли с Уэльсом, я сидел в баре с другом и видел, как мужчина уже в солидном возрасте плакал при счёте 0:2. Мне было стыдно за сборную.

Пока ещё неизвестно, где может состояться матч "народной команды" и сборной – место встречи будет определено позже.

В Госдуме с большим интересом отнеслись к инициативе Эдуардо Ахмедова и его единомышленников. Председатель комитета Госдумы по физкультуре, спорту и молодежной политике Дмитрий Свищев в беседе с Metro отметил, что футболистам сборной стоит откликнуться на вызов.

– Считаю, что национальная команда обязательно должна сыграть с любителями, с народными футболистами, – заявил он. – Игроки сборной должны показать, что они уважают болельщиков, которые за ними по всему миру ездят, которые постоянно показывают, что они любят футболистов, переживают за них, даже дерутся за них. Поэтому нужно обязательно с уважением отнестись к народным футболистам и сыграть с ними товарищеский матч. Это было бы благородно. Не знаю, сможет ли этот матч встряхнуть наших футболистов, но к совести призовёт точно!

В свою очередь, экс-вратарь сборной России по футболу Руслан Нигматуллин считает, что такой матч вряд ли состоится.

– Считаю, что тем, кто выдвинул такую инициативу, нужно заниматься своим делом, – сказал он Metro. – Пусть выступают на любительском уровне и не отвлекают профессионалов. Никто этот матч не устроит, смысла в нём никакого нет, есть лишь только повод у игроков сборной получить травму. По себе знаю, что это чревато!

Бывший игрок столичного "Спартака", футбольный эксперт Валерий Рейнгольд также скептически относится к идее проведения подобного матча.

– Глупость несусветная! – заявил Рейнгольд Metro. – Футбол в России – серьёзная штука. Какое право имеют неизвестные в футболе люди набирать какую-то команду? Есть люди, которые получают зарплату в РФС, есть те, кто работает около футбола, но всё это футбольные люди, игравшие в футбол на высшем уровне... Ну давайте я вам сейчас назову дворника Промкина, который работает в Выхино, подметает улицы, или снегоуборщика, кто тоже мог бы этим заняться. Я вот в физике, математике или ракетостроении ничерта не понимаю и не полезу никуда ни с какими инициативами. Нужны реальные предложения, после того, как наша сборная так печально ушла с европейской арены. Наша сборная - серьёзная команда, которая будет готовиться к мировому первенству. Так что такой матч – профанация, смотреть на это было бы противно, потому что кто-то таким бездарным путём добывает себе наживу. Футбол превратили в какую-то клоунаду!