Режиссёр, сценарист: Дэмьен Шазелл

Актёры:  Райан Гослинг,  Эмма Стоун

Композитор: Джастин Гурвич

У Роберта Фроста есть стихотворение «Другая дорога»: «В осеннем лесу, на развилке дорог, / Стоял я, задумавшись, у поворота; / Пути было два, и мир был широк, / Однако я раздвоиться не мог, / И надо было решаться на что-то». Герой выбирает идти направо, но потом всю жизнь его мучает вопрос: а что бы было, если бы он пошёл по другому пути? 

Это стихотворение идеально отражает суть фильма «Ла-Ла Ленд», где двое влюблённых мечтают о разных вещах: бариста (Эмма Стоун) – стать актрисой, а пианист (Райан Гослинг) – вернуть в моду джаз. Любовь – это всегда компромисс, а карьера требует бескомпромиссных решений. Нельзя одновременно идти и налево, и направо. К сожалению, в жизни приходится выбирать: семья или карьера. Зачастую кому-то одному приходится жертвовать своей мечтой и потом всю жизнь жалеть об упущенной возможности, о непрожитой жизни.

Само название фильма можно трактовать так: ЛА – сокращённо Лос-Анджелес, куда стекаются мечтатели со всего мира, сердца которых потом приходится латать. Именно там и происходит действие ленты. 

Вообще, с «Ла-Ла Лендом» всё сложно. Критики по обе стороны океана поют ему хвалебные оды, он стал триумфатором «Золотого глобуса», ему прочат «Оскар». Поэтому у тебя, дорогой зритель, могут возникнуть завышенные ожидания, а это всегда опасно. Начнут бросаться в глаза шероховатости. К примеру, что Стоун и Гослинг поют сами. Поскольку они всё-таки больше актёры, чем певцы, можно заметить несовершенство вокала, а хочется, чтобы такие мелочи умиляли, а не отвлекали от чудесной картины. Короче, не стоит её препарировать, просто получайте удовольствие. И тогда в вашей фильмотеке появится ещё одна лента, которую вы будете пересматривать вновь и вновь. 

Плюс

Шазелл возвращает жанру мюзикла лоск, напоминает всем, что кино может удивлять не только спецэффектами, коих здесь вовсе нет, а своей простотой. Пока обычные зрители будут наслаждаться лав-стори, синефилы обратят внимание на Дж. К. Симмонса – обладателя золотой статуэтки из предыдущей работы режиссёра «Одержимость» – и отыщут отсылки к классическим голливудским мюзиклам. 

Минус

Удивительно, но чарующие песни не запоминаются – ни тексты, ни мелодии... 

Для тех, кто не боится встретиться с мечтой (16+)