Даже родившись в Северной столице, мы часто забываем, что море у нас буквально под боком. Причина в том, что большинство районов удалено от воды. Появление намывных территорий на Васильевском острове эти правила поменяло. Рассказываем, почему стоит поселиться на новой набережной Финского залива.

Васильевский остров всегда был престижным местом для жизни. Отсюда город начинался, и здесь же стартует современный этап его развития. Единственный парадокс: Петербург стоит на море, но поселиться в непосредственной близости от него весьма проблематично. Набережные в основном застроены музеями, государственными учреждениями и бизнес-центрами. Огромные площади занимает индустриальная зона, в том числе порт, а новой земли под застройку не хватает.

Подобная ситуация привела к поиску альтернативного решения – созданию намывных территорий. Те, кто считают, что это свежий сюжет – буквально последних 10–15 лет, ошибаются.

Если не заглядывать в историю совсем далеко – в петровские времена, когда первые территории намыли по голландскому образцу, то отсчёт стоит вести с середины XX века. В этот период были разработаны масштабные планы по преобразованию территорий. Так или иначе, большинство из них положили в долгий ящик. Среди реализованных проектов – часть Красносельского района и территории вокруг станции метро "Приморская". В 2006 году эту традицию продолжили – там же, на Васильевском острове.

Приводим пять веских причин переехать в его намывную часть.

1. ОТЛИЧНЫЕ ВИДЫ НА БУДУЩЕЕ

Для чего стоит поселиться на море? Вопрос риторический. Как минимум для того, чтобы жить с прекрасным видом на воду или просто в непосредственной близости от неё. Если вы ежедневно видите перед собой каменные джунгли или окна соседней пятиэтажки, понимаете, о чём речь.

Сегодня на намыве новые жилые проекты реализуются на первой и второй линиях. От залива корпуса будут отделять зелёная зона и благоустроенная набережная.

2. ИСТОРИЯ ВСТРЕЧАЕТСЯ С СОВРЕМЕННОСТЬЮ

Новые жилые комплексы на намыве – это территориально тот же самый престижный Васильевский остров, но с новой инфраструктурой, которая создаётся с нуля в соответствии с современными стандартами. Старые петербургские районы страдают от того, что в них ощущается явный дефицит нормальных коммуникаций, места для жизни, скверов и парков.

Намыв предполагает комплексную застройку, поэтому здесь всё новое и современное: общественные пространства и зелёные зоны, дороги и социальные объекты. Не говоря уже о самом жилье и благоустроенной территории с плейхабами для детей разных возрастов, воркаутами и лаунж-зонами для взрослых.

3. ЭТО ЭКОЛОГИЧНО!

Фактор, о котором часто забывают в связи с намывными территориями, – экологичность. Несмотря на расположение новых домов фактически в центре Петербурга и наличие всей современной инфраструктуры, это возможность дышать свежим морским воздухом каждый день. Плюс сами намывные территории считаются экологичными.

4. НОВЫЕ ЦЕННОСТИ

Для нового жилья в центре города, тем более на просторном Васильевском острове, стоимость метра в жилых комплексах вполне комфортная. К тому же есть рассрочка и ипотечные программы. В том числе здесь стоит покупать квартиры в инвестиционных целях. Метр в перспективе вырастет очень существенно из-за очевидных благоприятных характеристик и местоположения.

5. ПЕТЕРБУРГ БУДУЩЕГО

Намывные территории – это проект того, как будет выглядеть парадный Петербург в будущем, предполагают урбанисты. Сегодня в городе осталось не так много места под застройку. В основном крупные пятна ищут далеко от центра, а на окраинах очевидны существенные минусы для проживания. Ближе к центру или в центре альтернатив практически не осталось.

НАБЕРЕЖНАЯ У МОРЯ

Один из крупнейших проектов престижного жилья бизнес-класса в юго-западной части Васильевского острова – "Морская набережная" от "Группы ЛСР". Здесь уже стартовали продажи во второй очереди.

Сегодня приобрести комфортное жильё в рамках второй очереди можно в 12-м доме на второй линии. Цены начинаются от 4,7 млн рублей. На 15 этажах дома располагается всего 355 квартир от 19 до 58 кв. м. От студий до двухкомнатных – в формате евро.

На верхних этажах – с видовыми характеристиками. Рядом благоустроенная набережная с велодорожками и хвойный парк для прогулок.

Территория жилого комплекса закрыта от посторонних. Здесь будут организованы зоны для игр и отдыха. Также прямо во дворе появятся общеобразовательная школа и детский сад.

"Морская набережная". Комфортные планировки

Несколько вариантов планировок квартир, которые можно приобрести в проекте "Морская набережная" (I и II очереди).

1.  

 – классическая 1-комнатная квартира с большой кухней, которую можно использовать как кухню-гостиную;

– спальня с местом под хранение;

– наличие тёплой лоджии;

– наличие места под хранение в прихожей.

2. 

– двухсторонняя квартира;

– светлая просторная кухня;

– 2 санузла;

– наличие места под

3.       

– двухсторонняя квартира;

– просторная кухня-гостиная с 3 окнами и выходом на лоджию;

– 3 санузла;

– разделение общественных и приватных зон;

– большая лоджия;

– наличие места под хранение в прихожей;

– спальня (13,57 кв. м) с 2 окнами.

 

 Застройщик ООО "ЛСР. Недвижимость – СЗ". Проектная декларация на сайте НАШ.ДОМ.РФ.