Полузащитник мадридского "Реала" и сборной Хорватии Лука Модрич стал обладателем "Золотого мяча" (награды, вручаемой французским журналом France Football). Престижный трофей достался ему во время торжественной церемонии в Париже.

"Золотой мяч" – одна из двух самых престижных индивидуальных наград в футболе. Авторитетный французский журнал France Football учредил этот приз в 1956-м году. В то же время в сентябе Международная федерация футбола (ФИФА) вручает свою не менее престижную награду – The Best FIFA Football Awards.

С 2008 года обеими призами безраздельно владели два футболиста – португалец Криштиану Роналду и аргентинец Лионель Месси. В этом сезоне их гегемония в мировом футболе была прервана. Во многом это объясняется неудачным выступлением их сборных – Португалии и Аргентины – на чемпионате мира 2018 года в России. 

Но если форвард "Ювентуса" Роналду наряду с французом Антуаном Гризманном из "Атлетико" и хорватом Лукой Модричем из "Реала" хотя бы вошёл в тройку финалистов, то Месси и вовсе занял в голосовании лишь пятое место. Впрочем, ни португалец, ни аргентинец на церемонию так и не прилетели. 

Голосовавшие отдали за Модрича 753 голоса. Его отрыв Криштиану Роналду (476 баллов) составил 277 очков. У замкнувшего тройку – нападающего Антуана Гризманна – 414 очков.

 

Награду лучшему молодому футболисту до 21 года ("Копа Трофи") получил форвард сборной "Франции" и "ПСЖ" Килиан Мбаппе.