В столице прошёл 13-й Международный фестиваль "Виртуозы гитары", организованный Московской филармонией. Музыканты исполнили произведения классических и современных композиторов, а также провели мастер-классы для студентов и преподавателей со всей России. Мы поговорили с Художественным руководителем фестиваля "Виртуозы гитары", классическим гитаристом Артемом Дервоедом о том, зачем люди приходят на фестиваль уже 13 лет.

Чем 13-й фестиваль "Виртуозы гитары" отличался от предыдущих?

Каждый фестиваль – это новые артисты. Даже несмотря на то, что гитаристы Зоран Дукич и Павел Штайдл уже неоднократно выступали на фестивале как солисты, в этот раз они появились совсем в другом амплуа – в составе Европейского гитарного квартета вместе с виртуозами акустической гитары Томасом Феллоу и Ринтко Дирксом. Квартет – это единый организм, в котором очень важна индивидуальность каждого участника. И объединение этих четырех индивидуальностей, две из которых хорошо знакомы московской публике, дали совершенно потрясающий результат: публика приняла их с огромным успехом, люди подходили и спрашивали нельзя ли их привезти еще раз в следующем году.

В остальном, мы пытались следовать многолетней традиции фестиваля: продемонстрировать все возможности инструмента. Гитару сольно слушают и любят многие, но с оркестром или в камерном ансамбле – такой гитару, как правило, не представляют.

В 13-м фестивале приняли участие исполнители из Мексики, Южной Кореи, Чехии, Хорватии, Германии, Италии, России, Украины, США и Великобритании. За четыре вечера в Московской филармонии гости смогли услышать музыку от испанских придворных танцев эпохи барокко и ренессанса, до зажигательного переложения мелодии из сериала "Маппет шоу" в исполнении Европейского гитарного квартета.

По традиции, на открытии прозвучал самый знаменитый концерт для гитары с оркестром Хоакина Родриго "Аранхуэс", но впервые на фестивале его исполнила девушка, гитаристка Пак Кю-Хи из Южной Кореи. Еще одна наша добрая традиция – приглашение звезды из не-гитарного мира, исполнителя на другом инструменте. В прошлом году это был пианист Борис Березовский, а в этом – всемирно известный скрипач Дмитрий Ситковецкий. И мы будем расширять эту традицию, поскольку именно это способствует экспансии классической гитары в общемузыкальный мир.

В чём задачи фестиваля на ближайшие несколько лет?

Одна из задач – это расширение собственной аудитории. У нас есть зрители, которые приходят на фестиваль со дня его основания в 2006 году. Так же есть люди, которые приходят впервые, и конвертация тех, кто приходят впервые в постоянного слушателя как фестиваля, так и концертов классической музыки в целом – одна из наших важнейших задач.

Другая задача – рассказать всеми миру о том, что происходит в Московской филармонии. Это действительно уникальное событие, один из крупнейших фестивалей классической гитары планеты, на котором гитара представлена во всем многообразии и в лучшем виде, на мой взгляд. Нельзя не признать, что аналогов "Виртуозам гитары" по совокупности таких факторов, как масштаб сцены, качество приглашенных артистов, присутствие мировых звезд не гитаристов, иностранных дирижеров, одного из лучших оркестров России – в гитарном мире нет.

И сейчас очень важно, чтобы об этом знали не только те люди в Москве, которые пришли на фестиваль, но и люди, которые находятся в других уголках земли, чтобы они следили за новостями, смотрели интернет-трансляцию на сайте Филармонии, обсуждали наши премьеры и программы.

Кто Ваш зритель? Зачем приходить на фестиваль?

Это очень разные люди. Если сказать о нашем зрителе одним словом, то, я думаю, что это "семья". Я вижу на концертах и родителей, и детей, а также и старшее поколение – бабушек и дедушек. Мне кажется это семейное событие, и уже сейчас на фестиваль приходят всей семьей.

Мировая премьера – это большой риск. Сыграть то, что уже признано, то, что публика любит и ждет, и сыграть совершенно новую музыку – большая разница. Зачем идти на риск каждый год?

Честно говоря, музыка всегда была так устроена. До сравнительно недавнего времени, люди играли только "современную музыку", только что написанные сочинения, а не музыку прошлого в таких масштабах и количествах. Написал "вчера" Моцарт новую оперу – сегодня она на сцене, послезавтра все насвистывают эти мелодии, а еще через неделю уже написали транскрипции для разных составов, в том числе и для гитары. И тогда ту самую мелодию, которая всем полюбилась, можно исполнить дома для себя, на концерте в атмосфере камерного домашнего салона и так далее. В любом случае современная музыка – это настоящее и будущее. Если мы сейчас не сделаем шаги, и современные композиторы не напишут новую музыку, то через 100-200 лет мы останемся с совсем архаичным репертуаром.

Что нас ждет на следующем фестивале, уже 14-м по счету?

Традиционно, нас ждут премьеры. Например концерт для гитары с оркестром оскароносного китайского композитора Тан Дуна. Кроме того, будут звезды не из гитарного мира, также мы исполним цикл Марио Кастельнуово-Тедеско для гитары и чтеца, на прозу лауреата нобелевской премии по литературе Хуана Рамона Хименеса. И нас ждет встреча со звездой гитарного мира: впервые на фестивале выступит легендарный испанский гитарист Пепе Ромеро. Пепе уже как минимум однажды был с концертами в Москве и вот пришло время, чтобы он появился и на нашем фестивале. Нас, конечно, ждет мировая премьера, но пока я не готов открыть все секреты. Могу лишь сказать, что скорее всего она будет даже не одна.

Если в принципе интересна музыка, и гитара, в частности, то фестиваль "Виртуозы гитары" – именно то событие для всей семьи, которое сможет удовлетворить любой интерес.


"Виртуозы гитары" – ярчайшее мировое событие в сфере классической гитары, главный фестиваль академической гитарной музыки в России. За 12 лет в нём приняли участие более 45 знаменитых гитаристов, а также молодые музыканты из более чем 20 стран мира, включая Россию, США, Японию, Германию, Францию, Италию, Великобританию, Австрию, Кубу, Бразилию и другие. В фестивале участвовали Сержиу и Одаир Ассад (Бразилия), Борис Березовский (фортепиано, Россия), Дмитрий Ситковецкий (США/Великобритания), Аниелло Дезидерио (Италия), Ролан Дьенс (Франция), Зоран Дукич (Хорватия), Хосе Мария Гальярдо дель Рей (Испания), Павел Штайдл (Чехия) и многие другие музыканты. Программа фестиваля состоит из четырёх концертов, представляющих классическую гитару во всём многообразии репертуара: сольно, в дуэте, в камерном ансамбле, а также с симфоническим оркестром. С 2006 года фестиваль посетили более 69 000 зрителей.


XIV Московский международный фестиваль "Виртуозы гитары" пройдет с 20 по 24 марта 2019 года в Концертном зале имени П.И. Чайковского Московской филармонии, абонемент №55 и билеты на концерты фестиваля на meloman.ru.

Дневники XIII Московского международного фестиваля "Виртуозы гитары" на канале Московской филармонии на YouTube.