Кредит - отличный инструмент достижения целей. Но только тогда, когда он подобран правильно, это создает дополнительные возможности как для бизнеса, так и для реализации личных задач. Но, чтобы взять его на максимально выгодных для себя условиях, необходим тщательный мониторинг продуктов и учет целого ряда факторов, что не каждому под силу. Для выбора оптимального предложения и помощи в получении кредита лучше обратиться к профессионалам.

Александр Резников, эксперт в области кредитования, является генеральным директором крупнейшего в России кредитного брокера Группы Компаний "Содействие". Он рассказал о плюсах обращения к ним и особенностях работы компании.

Александр, когда была создана ваша компания? Каковы основные направления ее работы?

– Дата регистрации ГК "Содействие" 27 октября 2008 года. Нашей основной услугой является помощь в привлечении финансирования для бизнеса, но также к нам обращаются и частные лица, которым необходимы кредиты под залог недвижимости, рефинансирование, ипотека. В том числе мы занимаемся сложными сделками, помощью в получении крупных сумм, всеми видами программ господдержки. У нас есть направление по работе с недвижимостью: покупка, продажа, срочный выкуп, юридическое сопровождение.

Что касается программ для бизнеса, здесь спектр услуг гораздо шире: кредиты на пополнение оборотных средств, беззалоговые, тендерные, с господдержкой, факторинг и лизинг, банковские гарантии. К тому же мы оказываем услуги по ведению отчетности для целей привлечения финансирования.

– С 2008 года страна пережила несколько кризисов. Как они отразились на работе ГК?

– Изначально компания создавалась именно для помощи в привлечении финансирования для юрлиц, но время становления компании совпало с разгаром кризиса 2008-2009 года. Был период, когда банки практически не кредитовали бизнес. Тогда мы сместили акцент на работу с физическими лицами.

К 2014 году ГК "Содействие" стала самой крупной компанией в Москве по помощи в получении потребительских кредитов и рефинансирования. Но к этому времени случился еще один кризис, и банки практически перестали выдавать этот вид кредитов.  

В январе 2015 года мы занялись содействием в получении кредитов под залог недвижимости и снова стали лучшими по объемам среди банков-партнеров.

Также в 2017 году запустили полноценное направление по помощи в оформлении ипотечных кредитов.

На протяжении всего времени работы, мы продолжали заниматься кредитованием бизнеса, но при этом доля этого продукта в компании не превышала 30%.

А в 2022 году я увидел четкий тренд на поддержку малого и среднего бизнеса со стороны государства и стал активнее наращивать объемы по содействию в кредитовании бизнеса.

В настоящее время более 70% клиентов нашей компании - это компании малого и среднего бизнеса с выручкой от 50 млн до 2 млрд рублей в год.

– Почему клиенты выбирают вашу компанию? В чем ваши преимущества перед конкурентными организациями?

– Наше основное преимущество в том, что мы знаем намного больше, чем среднестатистический клиент, общаемся с огромным количеством банков и четко понимаем, какой из них может выдать кредит конкретному клиенту. Например, в некоторых банках есть стоп-факторы (кредитование ЧОПов, ломбардов, металлобаз, строителей), а мы знаем, где таких стоп-факторов нет. Другим нужен полный финансовый анализ, чтобы предоставить 30 млн рублей, а мы знаем, кто дает до 150 млн рублей буквально за 3 дня. Мы практически ежедневно мониторим рынок на предмет изменения в кредитовании, находим новые банки, программы и возможности. Также общаемся с сотрудниками банков - от менеджеров до зампредов, что позволяет решать нестандартные задачи.

 

– Каково кредо вашей компании?

– Наша главная ценность – честность. Мы ставим приоритеты компании выше личной выгоды и всегда стремимся оказать услугу клиенту так, как сделали бы это для себя. К нам приходят за результатом, и мы его даем.

 

 

*Сервис Instagram принадлежит признанной экстремистской и запрещённой в стране компании Meta.