Обладатель "Золотого мяча" 2005 года, лучший футболист по версии ФИФА 2004 и 2005 годов, который выиграл все возможные титулы с "Барселоной" и чемпионат мира 2002 года со сборной Бразилии, в интервью Metro поделился мнением о Лиге чемпионов и рассказал о планах на будущее.

Когда Роналдиньо в начале года официально объявил о завершении карьеры, это заставило любителей футбола по всему мира грустить и вспоминать лучшие моменты его игры на полях по всему свету. Сейчас, когда бразилец участвует в туре кубка Лиги чемпионов Heineken Trophy Tour, который позволяет привезти "Большие уши" (так называют трофей Лиги чемпионов из-за ручек, похожих на уши) в разные уголки земли, Роналдиньо стал авторитетным голосом турнира, который может обсудить его со своей уникальной точки зрения.

Как вам текущий розыгрыш Лиги чемпионов?
Я вижу, что всё идёт хорошо, это очень зрелищные соревнования, все любят смотреть Лигу чемпионов, и сейчас начинается самое интересное. Думаю, "Барселона" снова становится сильной.

Что вы думаете о противостоянии Лионеля Месси и Криштиану Роналду?
Это здоровая конкуренция, которая идёт на пользу футболу. Это два игрока, которые всегда спорят между собой, кто выиграет "Золотой мяч", чтобы определить лучшего в мире. Так что это борьба. И это хорошо для футбола и всех, кто любит этот спорт.

Как вы думаете, чемпионат мира в России Лионель Месси ждёт особенно сильно?
Он играет в одной из лучших сборных мира. Если вы посмотрите на индивидуальные результаты футболистов, то все отличные игроки. Дела у сборной шли не очень хорошо, но по индивидуальному мастерству каждого игрока это одна из лучших команд в мире. Аргентинцев есть за что уважать. И Месси на чемпионате мира намерен снова показать себя в лучшем свете.

Чего вы ожидаете от чемпионата мира в России?
На турнире будут играть отличные команды с высоким уровнем мастерства и отличными футболистами. Думаю, что Бразилия проявила себя очень здорово, сейчас у них хороший период, команда становится очень сильной.

Что вы думаете об уходе Неймара из "Барселоны" ради клуба "Пари Сен-Жермен"?
Я видел, как он отлично  играл. Мне приятно, что бразилец творит историю вместе со своим новым клубом, за который я тоже выступал (интервью было взято до того, как ПСЖ вылетел из Лиги чемпионов в 1/8 финала, проиграв в двухматчевом противостоянии "Реалу". – Прим. ред.).

Травма Неймара сильно повлияет на сборную Бразилии?
Травмам никогда не рады, но думаю, что в данной ситуации это хорошо, потому что у него будет время, чтобы подойти к чемпионату мира в оптимальных кондициях. Футболисты живут от матча к матчу, день за днём, и мне кажется, что никто ещё не думает о чемпионате мира. Все сосредоточены на Лиге чемпионов и приближающейся концовке сезона в их лигах. Считаю, что игроки должны думать именно так.

Что самое сложное в том, чтобы быть Роналдиньо?
У меня не было никаких сложностей, я просто благодарен Богу за возможность исполнить свои мечты. У меня здоровый сын, здоровая семья. Я состоявшийся человек.

Объявив о завершении карьеры, задумываетесь ли вы о том, чтобы остаться в футболе в качестве тренера или менеджера?
Нет, это не для меня. (Смеётся.)  Я собираюсь заниматься музыкой, это моя вторая страсть. Наслаждаться временем с друзьями... Но я не вижу себя как тренера, работающего в футболе.