Решение Спортивного арбитражного суда (CAS) об отстранении России от Паралимпиады-2016 может иметь негативные последствия для всего паралимпийского движения России, считает президент Европейского Союза пара-тхэквондо Александр Шлычков. По его мнению, отстранять надо исключительно тех, кто попался на допинге. 

-Это решение - удар для всего мирового паралимпийского сообщества, - заявил он Metro. - Несправедливо, что "чистые" спортсмены будут нести ответственность вместе с замешанными в допинговом скандале. В этой ситуации был бы правилен адресный подход, при котором были бы дисквалифицированы только те спортсмены, которые были уличены в применении допинга.

Он также считает, что запрет на участие российских паралимпийцев в соревнованиях однозначно сделает их более скучными, так как российская сборная всегда была одной из сильнейших в мире.

-Наши паралимпийцы до конца отстаивали свои права на выступление в Рио, до последнего не теряли оптимистичного настроя и веры в рассмотрение апелляции в пользу ПКР. Отказ может повлечь за собой снижение темпов развития паралимпийского движения России. Участники Паралимпийских игр в Рио теряют достойного и сильного соперника, что скажется на качестве и зрелищности соревнований. Теперь остаётся верить в успех обжалования решения CAS в Верховном суде Швейцарии, чтобы хотя бы восстановить репутацию ПКР. Паралимпийцам России сейчас желаем не терять боевого духа и веры в себя, - заключил Шлычков.

Напомним, что Международный паралимпийский комитет (IPS) на основании доклада WADA 7 августа решил отстранить Россию от Паралимпиады-2016. Паралимпийский комитет России (ПКР) подал жалобу в связи с этим решением в CAS, но сегодня она была отклонена.

Читайте также: 4-кратный паралимпийский чемпион о решении CAS: Чудовищная несправедливость!

Читайте также: Россия не едет на Паралимпийские игры-2016

Читайте также: Российских паралимпийцев не пустят на Паралимпиаду в Рио

Читайте также: Паралимпийский комитет России оспорил отстранение сборной от Паралимпиады-2016 в Рио

Читайте также: Западные СМИ предрекают, что россиян не допустят до Паралимпийских игр