"Международный паралимпийский комитет может сделать то, что его Олимпийский коллега не сделал: не пустить Россию на игры", - сказано в материале британского издания The Guardian, которое ссылается на Observer.

Издание сообщает, что в связи с публикацией отчета профессора Ричарда Макларена МПК временно отстранил Россию от Паралимпиады.

Тем не менее, окончательное решение комитет огласит в воскресенье, 7 августа. Глава IPC Филип Крэйвен выступит на пресс-конференции, которая пройдёт в шесть часов вечера по московскому времени.

"Пресс-конференция IPC об участии России будет проведена в Рио-де-Жанейро в воскресенье, 7 августа, в 12:00 по времени Рио-де-Жанейро", - сказано на официальном сайте паралимпийского комитета.

В то же время президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимир Лукин сообщил ТАСС, что сообщение об отстранении российских паралимпийцев является слухом.

"Мне нечего прибавить к этой информации кроме того, что окончательное решение будет вынесено Международным паралимпийским комитетом (МПК) в воскресенье. Вся информация, которая публикуется до оглашения решения, является сплетнями и слухами", - сказал Лукин.