Эдуард Давыдов: карьерный путь гендиректора БСК и его деятельность во главе компании

Эдуард Давыдов возглавляет АО "Башкирская содовая компания" уже два года. Сегодня БСК – лидер химической промышленности России, продукция которого насчитывает около 150 наименований и экспортируется в 87 стран.

Происхождение

Давыдов Э.М. родился в 1984 году. Место рождения – город Нальчик. Отец Эдуарда Давыдова работал в научной сфере, был химиком и сотрудником университетской лаборатории, мать – медсестра, трудилась в местной клинике.

В средней школе Давыдов отлично учился, за успехи в учебе награжден золотой медалью.

С детства занимался спортом, предпочтение отдавал дзюдо и самбо. Принимал участие в соревнованиях как республиканского, так и общероссийского уровня, на которых неоднократно занимал призовые места.

При выборе направления высшего образования пошел по стопам отца – поступил и окончил РХТУ имени Менделеева. Позднее также получил экономическое образование в РАНХиГС.

Начал работать, еще будучи студентом: устроился в продуктовую сеть "Пятерочка" бухгалтером-экономистом.

Деятельность в химической отрасли

С 2005 года занимал руководящие должности в крупных компаниях российской химической промышленности. Работал в "Макполимер", "Химлекс", "ПолиХимГрупп", в течение трех лет был главой отдела продаж компании "Энергоинвест", был также директором коммерческого отдела "ЕТК".

В 2013-м начал карьеру в АО "Башкирская содовая компания" в качестве замгендиректора по снабжению и продажам, принимал активное участие в реализации природоохранных проектов организации. В 2017-м Давыдова повысили до первого заместителя гендиректора, и он фактически начал руководить компанией. В 2019 году назначен на пост генерального директора "Башкирской содовой компании" и "Березниковского содового завода".

Решения Эдуарда Давыдова как руководителя АО "БСК" и АО "БСЗ" направлены на комплексное развитие предприятий, в том числе модернизацию производства и рост финансово-экономических показателей.

В период коронавирусной пандемии, который оказался сложным испытанием для российского бизнеса, компания не только не сократила производственные мощности, но и достигла рекордных объемов за последние два десятилетия, показала увеличение чистой прибыли на 12% к бизнес-плану.

Социальная ответственность и природоохранные проекты

Давыдов Эдуард Маликович

Под руководством Давыдова была разработана стратегия развития БСК на следующие 10 лет. Согласно документу, к 2030 году компания должна стать одним из опорных предприятий страны в химической отрасли. Основная задача – расширение компании за счет строительства новых производств и внедрения наилучших технических решений. Также организация планирует развивать химию высоких пределов и двигаться в сторону производства, основанного на возобновлении ресурсов.

Всего на реализацию стратегии будет привлечено порядка 215 миллиардов рублей инвестиций. Из них 26 миллиардов будет вложено в модернизацию электролиза.

В течение десятилетия должно появиться порядка 20 новых производств: выварочной соли, эмульсионного ПВХ и хлористого алюминия, а также ряда других. Это позволит заместить импорт химической продукции из-за рубежа и повысить ее качество в России.

Кроме того, предприятие несет значительную социальную нагрузку и регулярно выделяет деньги на развитие Стерлитамака (где базируются главные производственные активы компании). Сумма финансовой поддержки города ежегодно достигает 170 миллионов рублей.

По инициативе компании в стране стала использоваться методика разделения шлама на две фракции, которая позволяет использовать полученное сырье в дальнейшем. Также предприятие работает над внедрением стандартов ESG-управления ​​(Environmental, social, and corporate governance – экологическое, социальное и корпоративное управление). Оно подразумевает снижение воздействия на окружающую среду, расширение взаимодействия бизнеса и населения.

Корпоративная культура

Отдельное внимание компания уделяет улучшению условий работы для своего трудового коллектива. По словам Эдуарда Давыдова, озвученную президентом Владимиром Путиным задачу по повышению качества жизни населения организация восприняла как руководство к действию и запустила социальную программу для сотрудников.

Она реализуется в четырех основных направлениях:

  • Предоставление работникам предприятия жилья на льготных условиях, для этих целей в том числе планируется строительство полноценного микрорайона;
  • Индексация заработной платы, которая уже к 2025 году должна достигнуть среднего уровня по химпромышленности региона;
  • Установление дополнительных соцвыплат;
  • Улучшение условий труда на предприятии.

Эдуард Давыдов добавил, что качественная работа в этом направлении позволит компании привлекать молодых специалистов со всей России.

Эдуард Маликович поддерживает инициативы, направленные на защиту здоровья коллектива. На декабрь 2021-го свыше шести тысяч человек получили денежные компенсации после перенесенной коронавирусной инфекции. В конце осени текущего года руководитель предприятия был публично вакцинирован от COVID-19 и призвал сотрудников уделять должное внимание своему здоровью.