Белорусские паралимпийцы, которые отправятся на Паралимпиаду-2016 в Рио, возьмут с собой не только свой флаг, но и флаг России. Они планируют нести оба государственных символа двух стран на торжественной церемонии открытия Паралимпийских игр, заявил председатель Паралимпийского комитета Белоруссии Олег Шепель агентству Sputnik Беларусь.

"Как руководитель Паралимпийского комитета Беларуси не собираюсь молчать ни здесь, ни в Бразилии. Я даже поручил взять на открытие Игр в Рио белорусские и, однозначно, российские флаги. У меня точно они там будут", – цитирует его слова агентство.

Также Шепель отметил, что, по его мнению, ставить инвалидов во главу политики - это настоящее кощунство. 

"Я уверен, что где-то через полгода перед Паралимпийским комитетом России начнут извиняться… Они не понимают, что чем хуже России, тем ее народ сплоченнее", — подчеркнул он.

Как заявила Metro член комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи, вице-президент Паралимпийского комитета России Рима Акбердиновна, она давно знакома с Олегом Шепелем и считает, что это была его инициатива.

-Я думаю, что это было решение именно Шепеля. Я его очень хорошо знаю, мы с ним выступали за команду Советского союза на Паралимпийских играх. Приятно, что ребята поддерживают нас. В данной ситуации, как мне кажется, даже наши соперники не понимают того, как это нашу команду не допускают. Все паралимпийцы — одна семья. Мы благодарны тем, кто нас поддерживает. Нам же сейчас надо успокоиться и работать, - заявила она.

Напомним, что Россия не примет участия в Паралимпиаде-2016. Причиной этого стал доклад Независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), согласно которому в России на государственному уровне разработана и действует допинг-система, участие в которой принимали и паралимпийцы. На основании этого Международный паралимпийский комитет (IPS) 7 августа решил отстранить Россию от Паралимпиады-2016. Паралимпийский комитет России (ПКР) позднее подал жалобу в CAS, которая и была отклонена сегодня.

Читайте также: Эксперт: Отказ CAS может отразиться на развитии паралимпийского движения России

Читайте также: 4-кратный паралимпийский чемпион о решении CAS: Чудовищная несправедливость!

Читайте также: Россия не едет на Паралимпийские игры-2016

Читайте также: Российских паралимпийцев не пустят на Паралимпиаду в Рио

Читайте также: Паралимпийский комитет России оспорил отстранение сборной от Паралимпиады-2016 в Рио

Читайте также: Западные СМИ предрекают, что россиян не допустят до Паралимпийских игр