"Петя Адидас из Тихвина сломал нос однокласснику", "В Самарской области ребёнка избили, назвав чушпаном", "В Ульяновске устроили "пацанское" побоище"... Это заголовки новостей за неделю. Последняя серия "Слова пацана" вышла более месяца назад, а его до сих пор обвиняют в провоцировании детской преступности. Поэтому неудивительно, что на дискуссию о подростковой агрессии с писателем Робертом Гараевым и психологом Ильёй Хломовым пришло почти полторы сотни человек.

К началу беседы все стулья в кинозале Еврейского музея оказались заняты. Кто-то даже стоял, прислонившись к стенке. Наконец модератор дискуссии, директор Центра толерантности Анна Макарчук взяла в руки микрофон.

Первые 15 минут смотревшие сериал испытывали дежавю. Происходящее напоминало комсомольское собрание из 8-й серии. Анна и Илья говорили много правильных вещей о "стремлении подростков вступать в группы", "канализации агрессии" и "индивидуальности каждого случая". Роберт же, не употребляя психологические термины, казался единственным живым человеком, как Марат на том собрании. Он отвечал коротко, зато ярко и по существу. "Почему попадают в группировки?" – "Я попал из-за страха. Чтобы обезопасить себя". – "Что было главным ресурсом для подростков?" – "Символический авторитет: кто главный, тот круче". – "Почему равнялись на старших?" – "У них были крутые автомобили и девчонки". 

Не знаю, было ли это заготовкой или импровизацией, но после таких ответов Анна Макарчук, отбросив любезности, задала вопрос в лоб: 

– Что делать, если бьют в морду?

– Мой тренер по единоборствам учил, что нужно убегать, – заулыбался писатель. – Но если нет выбора, надо отвечать. Кстати, тех, кто отвечал на грубость, никто чушпанами не считал.

– А что насчёт романтизации насилия? – поинтересовалась Анна.

– Я слышал мнение, что любой рассказ о криминале – это уже возможная романтизация, – посерьёзнел Роберт. – Но в группах, склонных к криминалу, не будут читать мою книгу. Они скорее увидят насилие собственными глазами. 

Через полчаса тот же вопрос, правда в слегка изменённой форме, задал кто-то из зрителей. И тут уж Роберт был более откровенен. Оказалось, что он сильно переживает негатив, связанный с сериалом.

– Когда появилась новость, что в Иркутске подростки убили сверстника, произнеся цитату из "Слова пацана", мы были на пересъёме последней серии и я несколько часов чувствовал черноту в душе, – признался Гараев. – Отпустило только, когда узнал, что подростки не смотрели сериал...

Но главным выводом из дискуссии можно назвать ответ Роберта на другой вопрос из зала:

– Как стать крутым пацаном?

– А я не считаю, что жить по-пацански – это круто. Круто, когда по-человечески.

3 вопроса автору

Роберт Гараев в Еврейском музее и центре толерантности.

Роберт Гараев в Еврейском музее и центре толерантности.

Василий Кузьмичёнок / Агентство "Москва"

Фото:

Роберт Гараев, писатель

– Почему вы решили написать эту книгу? 

– У меня был журналистский опыт – если я пишу, то я пишу за гонорар. А ещё личные причины. Есть мои воспоминания о том, как это происходило, например, как меня отшивали из группы. Я писал, чтобы пережить эту травму. Вся эта история для Казани – это коллективная травма, которую надо проработать, пусть это и больно.  

– Может ли сейчас повториться "казанский феномен"? 

– "Казанский феномен" возник во время упадка силовых институтов. Сейчас с ними в России  всё по-другому. Важно и то, что у подростков очень много возможностей себя выразить. Нет друзей в классе? Найдут в Интернете. Только сегодня мой 11-летний сын похвастался, что у него появились "очные" друзья. 

– А стали ли подростки менее уязвимыми к группировкам?  

– Тогда участие в группировке было социальным лифтом, а сейчас – наоборот.