Не исключено, что уже этой весной жители и гости Петербурга смогут попасть на экскурсию на съёмочную площадку фильма о Сергее Довлатове режиссёра Алексея Германа-младшего. Возможность попасть на съёмки картины с участием Чулпан Хаматовой, Данилы Козловского, Елены Лядовой и Светланы Ходченковой предоставит проект "Литературно".

К съёмкам фильма "Довлатов" в Петербурге приступят в 2016 году (подробнее...)

Работа над художественной лентой будет проходить в Петербурге и окрестностях. Авторы собираются воссоздать Ленинград 1971 года. Улицы декорируют в павильонах Ленфильма – планируется создать кафе «Сайгон», интерьеры журнальных редакций и другие объекты. Актёр на роль самого Довлатова пока не утвержден, обсуждалась кандидатура Ивана Урганта и серба Милана Марича.

"Для нас главное не только быть точными в деталях, костюмах, интерьерах, но и уловить дух времени, почувствовать эпоху во всем ее многообразии, - рассказывал о своём проекте Алексей Герман-младший РИА "Новости". - Здесь важно все: и анекдоты, и крой костюма, и уличное освещение, которое было абсолютно иным. Мои родители прекрасно знали Довлатова, мой дед, Юрий Герман, в сложных ситуациях приходил на помощь его семье, поэтому для меня это еще и личная картина"

"Кроме экскурсии на съемочную площадку "Довлатова", проект организует посещение закрытой квартиры Иосифа Бродского в Петербурге - знаменитые «полторы комнаты», ночную театрализованную экскурсию в Булгаковский дом в Москве, авторскую экскурсию в Пушкинский заповедник и другое", - рассказала Metro координатор проекта "Литературно".