Зоозащитники обеспокоены судьбой редких видов животных, которые могут пострадать при прокладке газопровода "Нордстрима-2" ("Северный поток-2").

Как рассказали Metro волонтеры петербургского отделения "Гринпис", окончательное решение ещё не принято и у проектировщиков есть возможность использовать альтернативные маршруты, которые помогут обойти природную территорию  Кургальского заказника в Ленинградской области.

- Эта территория занимает первое место по биологическому разнообразию в региона, - рассказывает Metro биолог Анна Лосева. - Для ряда видов она имеет важное значение, в том числе для балтийской кольчатой нерпы, которая находится на грани исчезновения в Финском заливе. В период, когда нет льда, значительная часть популяции концентрируется именно в заказнике - отдыхает на рифах и кормится в акватории Кургальского полуострова, в том числе в Нарвском заливе, через который будут класть трубы.

Зоозащитники отмечают, что во время прокладки газопровода дно водоемов углубят, что приведёт к уничтожению сообществ донных организмов - основного корма рыбы, которой, в свою очередь, питаются тюлени.

- Фактически, Нарвский залив будет загублен как морская экосистема, - поясняют Metro экологи. - Десятилетием ранее в Лужской губе был построен морской торговый порт - втором заливе, примыкающем к Кургальскому заказнику. У животных остался не такой большой выбор в плане мест обитания.
 
Зоологи отмечают, что для нерпы Финского залива этот проект может оказаться последним: спасенных нерп попросту будет неуда выпускать после реабилитации.

- Что касается сухопутной части, то будет вырублен широкий коридор длиной в несколько километров, уничтожены уникальные приморские сообщества растений, аналогов которым нет в нашем регионе, - отмечает Анна Лосева. - Пострадают виды растений и животных из Красной Книги РФ, к примеру, орлан-белохвост и многие другие.

Экологи считают, что этих жертв можно ещё избежать, если пересмотреть маршрут пролегания "Норстима-2".