В Петербурге возрождают советскую традицию – выпускникам 11-х классов будут вручать памятный нагрудный значок с изображением "Алых парусов". К значку также прилагается 3D-открытка с корабликом. В ней – авторское стихотворение-напутствие выпускнику.

- Эта традиция объединит всех выпускников, они будут гордиться тем, что закончили школу именно в Санкт-Петербурге, - считает гендиректор компании "Алые паруса" Милена Шипицына.

Значок будет выполнен из металла, стилизованной под серебро с чернением, на него нанесена красная эмаль и надпись "Санкт-Петербург. Алые паруса. 2017".

Себестоимость наградного комплекта – 360 рублей, за эту цену его и продают родительским комитетам в школах.  Выпускникам из детских домов и интернатов, а также детям из неблагополучных семей они достаются бесплатно.

К выпускному комплектами готовы снабдить все 800 школ города, пока же договоренности достигнуты более чем со ста учебными заведениями.

В планах – создать аналогичные наградные комплекты для выпускников младшей и средней школы. Идею для подарка четвероклашкам уже придумали – это будет маленький кораблик, символизирующий вступление во взрослую жизнь.

Такой значок нельзя будет нигде купить – они будут изготовливаться в ограниченном количестве, ровно по числу выпускников. Для туристов разработают отдельные модели, которые появятся в свободной продаже.

По словам Милены Шипицыной, интерес к наградным значкам для выпускников проявили и московские школы, но пока все внимание будет сосредоточено на учащихся Петербурга.