Основатели петербургского магазина одежды для кошек Нина Винокурова, Анастасия Хачатрян и Евгения Винокурова рассказали Metro, как появилась идея бизнеса, какие товары пользуются большей популярностью и зачем вообще нужна одежда для питомцев.

Изначально команда создавала одежду для собак, это пользовалось спросом. А шить одежду для кошек на продажу в те времена никто и не думал, но своих домашних питомцев они наряжали. Так, на одну из выставок в 2011 году Нина Винокурова взяла с собой кота, одетого в комбинезон. Он стал звездой выставки, потому что все подходили и спрашивали, где можно приобрести костюмы для своих домашних любимцев. Купить их тогда было негде, в городе не было ни одного специализированного магазина.

Уже на следующую выставку Нина взяла с собой несколько костюмов для кошек, чтобы их продать. Спрос превзошёл все ожидания. Кроме того, один из организаторов мероприятия пригласил женщину в Москву, чтобы она там представила кошачью одежду.

"Это экзотика, у нас в Москве такого нет", – сказал он ей.

Тогда Нина Винокурова и решила, что одеждой для собак занимаются многие, а ей вместе с семьёй нужно попробовать развиваться в немного другом направлении и делать одежду для котов.

10 лет шьют только для кошек

Сначала одежду продавали онлайн. Но покупатели хотели самостоятельно выбирать костюмы для своих любимцев, поэтому уже в 2013 году в Петербурге был открыт первый и единственный магазин, специализирующийся на одежде для котов.

"Мы шьём одежду сами в Петербурге. Глобальным производством это трудно назвать. Работают несколько человек: вязальщица, швеи и закройщица. Продаём только то, что сделали сами", – отмечает Нина Винокурова.

Для других животных одежду делают редко и только на заказ. Больным животным, которым нужна одежда по состоянию здоровья, в магазине не отказывают никогда.

"Были у нас и необычные обращения. Мы шили и для козы, и для ослика, и для обезьянок. А ещё делали одежду для совы, хомяков и сурикатов", – уточняет Нина.

Популярная одежда для кошек

Магазин ориентирован как на розничную торговлю, так и на оптовую. Зооклиники регулярно заказывают у женщин послеоперационную одежду, помогающую закрыть швы, аллергию и онкологию. Заводчики чаще всего покупают трусы "Антиметка" и боди "Антисекс", чтобы кот не вязал и не метил. А хозяева питомцев приходят в магазин за тёплой одеждой и костюмами для путешествий.

Кошки-нудисты встречаются редко

Кошки, в отличие от собак, не будут терпеть одежду, если она их чем-то не устраивает. Человек для них не авторитет, поэтому одного желания хозяина будет мало. Кошки будут носить одежду только в тех случаях, если понимают, что она им нужна и удобна.

Например, дома в шапке кошка вряд ли будет ходить, а вот на улице она снимать её не будет – ведь в головном уборе ей теплее и комфортнее.

"Нудистов, то есть тех, кто полностью отказывается от одежды, за время работы я встречала, может быть, трёх-четырёх кошек. Если одежда удобна, то кошка будет её носить", – рассказывает Нина.