Квартира. На Манежной площади построили несколько арт-объектов. Один из них – квартира 1940-х годов. Художник Марина Николаева и режиссёр Искандер Сакаев воссоздали семейный быт того времени. Квартира показана в разрезе стены, как будто разрушенной попаданием артиллерийского снаряда. Сами предметы – посуда, книги, фотографии – остались на месте и ждут своего хозяина. Рядом с квартирой авторы "построили" учебный класс.

Квартира.

Квартира.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Репетиционная комната оркестра. Ещё один арт-объект воссоздаёт атмосферу, в которой репетировали музыканты симфонического оркестра. Многие вещи – пюпитры, старые инструменты – для инсталляции предоставил организатор проекта Театр-фестиваль "Балтийский дом". Труба и скрипка участвовали в разных спектаклях.

"В 1980 году на экраны вышел фильм Константина Лопушанского "Соло", – рассказывает Metro художник проекта Марина Николаева. – Сюжет картины разворачивается во время блокады. Там есть такой момент: в комнату музыканта через разбомбленную крышу медленно падает снег. Завораживающее зрелище. Придумал это мой учитель – художник-постановщик Владимир Светозаров. Мне хотелось повторить этот эффект в проекте "Живые улицы". Но сейчас у нас идёт дождь. Есть в этом своя грустная красота: капли украсили обложки нотных тетрадей".
Репетиционная комната оркестра.

Репетиционная комната оркестра.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Лабиринт блокады. Здесь же, на Манежной площади, установлены легендарная полуторка, противотанковые ежи, прожекторы, устремлённые в небо. Каждые 15 минут экскурсоводы проводят посетителей маршрутом по своеобразному "лабиринту блокады". Посетители знакомятся с выставками Музея обороны и блокады Ленинграда "Дорога к жизни", "Искра Ленинградской победы" и "Блокадный рисунок". По вечерам здание Дома Радио будет превращаться в огромный экран: здесь будут показывать документальные кадры кинохроники.

Лабиринт блокады.

Лабиринт блокады.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

"Меняем фотоаппарат на крупу". Среди экспонатов выставок – несколько объявлений, которые можно было встретить в блокадном городе. В зимние месяцы в Ленинграде продавали кипяток. Самыми главными ценностями, естественно, были продукты. На крупу и хлеб люди меняли золотые украшения с ценными камнями, меха, фототехнику, кухонную утварь.

Объявление, которое можно было встретить в блокадном городе.

Объявление, которое можно было встретить в блокадном городе.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

"Мои мама и бабушка пережили в Ленинграде несколько страшных блокадных месяцев. Они жили в Красном Селе. Когда в их дом попал снаряд, уехали в центр. Мама вспоминала, что они успели схватить пару чемоданов и на трамвае от Стрельны доехали до центра города. Их приютила подруга-балерина. Раз в несколько дней она пешком ходила в Пулково за капустными листами, это занимало целый день. Зимой мама и бабушка эвакуировались по Дороге жизни", – Марина Николаева, художник проекта.
Квартира.

Квартира.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото: