Накануне в редакцию Metro-Петербург обратились жители юга города, которые пожаловались на плохую транспортную доступность спальных районов с отменой маршруток.

Речь идет о жилом массиве в Шушарах. Как известно, одноименная новая станция метро находится далеко от многоэтажек - пешеходного маршрута до станции нет. Местные жители, чтобы добраться в город на работу, пользуются наземным транспортом и едут до станции метро "Звездная". Однако на период принятия мер борьбы с распространением коронавируса до 30 апреля был отменен ряд маршруток. Местные жители пожаловались на ухудшение транспортной доступности кварталов. 

- На маршруте "Метро “Звездная” - Шушары” отменены все маршрутки. Возвращаюсь домой в десятом часу вечера, - говорится в письме читательницы Metro. - В это время собирается достаточно много народу, чтобы соблюдать рекомендованную дистанцию - вероятно те, кто работает до 21.00. Вот и стоим, выжидая придет ли транспорт. Пешком, к сожалению до Шушар не дойти - там на пути КАД. Муж возвращается в 18.00 с улицы Кубинская - вынужден до "Звездной" идти пешком, т.к. теперь вообще нет никакого общественного транспорта.

Ситуация с транспортом пояснили 20 апреля специалисты Комитета по транспорту.

- Сейчас связь микрорайона Шушары со станциями метро обеспечивают автобусные маршруты №№ 34 "Звёздная улица – cтанция метро „Звёздная“ – Шушары", 190 "Звёздная улица – станция метро „Купчино“ – Шушары", К-418 "Станция метро „Купчино“ – Шушары", - рассказали Metro в пресс-службе комитета. - Маршрут № 34 работает с интервалами движения около 25 минут, маршрут № 190 был усилен, и сейчас интервалы движения на нём составляют 13-18 минут. Кроме того, в Шушарах на Московском шоссе делают остановки автобусы №№ 179 и 192, следующие от станции метро "Звёздная". Транспортную связь Шушар с Пушкином обеспечивает автобусный маршрут № 385 (автобусы работают по установленному расписанию). Кроме того, с Витебского вокзала и от станции метро "Купчино" в Шушары можно доехать на пригородных электропоездах.


Напомним, что работа ряда маршрутов общественного транспорта был временно приостановлена в связи со сложной эпидемиологической ситуацией, объявлением нерабочих дней и рекомендованного режима самоизоляции (а для лиц старше 65 лет – обязательной самоизоляции). Все отменённые маршруты дублируются другими "социальными" маршрутами. Работающие маршруты обеспечивают все необходимые транспортные связи.
 
Комитет по транспорту и ГКУ "Организатор перевозок" в круглосуточном режиме отслеживают работу транспортного комплекса Санкт-Петербурга. Вся информация о перевозках пассажиров, получаемая от операторов информационно-справочной службы, водителей и диспетчеров, через систему электронной оплаты проезда, тщательно обрабатывается и анализируется. Итог этой работы – увеличение транспорта на самых востребованных пассажирами маршрутах.