43-летний мужчина, который проживает в Риге, приехал навестить мать в Санкт-Петербург. Она проживает в квартире в одном из домов на улице Шостаковича. Ранее там же проживал и его покойный отец. Когда мужчина занялся разбором вещей на антресолях, то обнаружили в потайной нише завернутое в газету обрезанное охотничье ружье. Обрез скрывался под газетой "Ленинградская правда" за 1975 год.

О своей находке мужчина сообщил в отдел лицензионно-разрешительной работы по Выборгскому району, сообщает 30 марта пресс-служба ГУ Росгвардии по городу и области.

Сотрудники Росгвардии выехали по указанному адресу и установили, что в квартире хранилось охотничье гладкоствольное ружье ИЖ-18, которое незаконно переделали (спилили ствол). Оружие было изъято из незаконного оборота и помещено на временное хранение в территориальный отдел полиции. В дальнейшем его отправят на утилизацию.

По данному факту проводится проверка. За добровольную сдачу оружия гражданину полагается денежная компенсация в размере 4 тысяч рублей.