Эвакуированных жильцов квартир из двух подъездов дома № 22/1 на Товарищеском проспекте в Петербурге пустили домой не всех. Об этом сообщает с места корреспондент Metro.

- Взрывчатку нашли в квартире дома на Товарищеском, которая находится на 8-м этаже. Жильцов этого подъезда пока домой не пускают, людям из соседнего разрешили вернуться домой, - сообщила репортер Metro. По уточненным данным замглавы Невского района, людям разрешили вернуться в квартиры, расположенные с 1 до 7 этажа. Жильцов квартир на 8 и 9 этаже пока домой не пускают.

Эвакуированных жильцов дома № 22/1 на Товарищеском проспекте разместили в соседнем детском саду. Людям отдали весь первый этаж - им преложили чай и еду.

- Родители забирают детей из садика, говорят, им так будет спокойней, - сообщила с места событий корреспондент Metro.

Жильцы дома, в квартире которого нашли взрывчатку, рассказывают, видели ли они что-то необычное в последнее время.

- Я живу в квартире на 9-м этаже - над той, где нашли взрывчатое вещество, - рассказала Metro пожилая женщина, - Квартира эта сдавалась, но ничего необычного я не замечала. Сегодня узнала о случившемся около семи утра - меня буквально эвакуировали из ванны.

Семейная пара - муж с женой, беременной на последних сроках - сообщили, что их квартира находится на одной лестничной площадке с той, где нашли взрывчатку, в доме № 22/1 на Товарищеском проспекте в Петербурге.

- Эту квартиру все время сдавали, то одним то другим, - рассказали молодые супруги, - Последними снимали ее киргизы с ребенком, к ним все время кто-то ходил в гости. Но ничего подозрительного в них и в самой квартире мы не замечали. Сегодня в три часа ночи мы услышали шум, вдруг на площадке стали хлопать дверями, а ближе к шести утра дверь соседей стали выламывать силовики. 

Также жильцы дома № 22/1 на Товарищеском проспекте в Петербурге сообщили, что квартир, которых сдают, в девятиэтажке очень много.

 - Очень много сдают квартир тут, много азиатов, которые даже живут в подвалах - на матрасах и подушках. Мы даже воевали с жэком по этому поводу, - рассказали корреспонденту Metro жильцы.

По уточненным данным, взрывное устройство, которое нашли в квартире дома № 22/1 на Товарищеском проспекте в Петербурге, обезвредили на месте.